Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре жильцы 14-этажного дома вызвали МЧС из-за потопа в квартире

В Сыктывкаре жильцы 14-этажного дома вызвали МЧС из-за потопа в квартире
В Сыктывкаре жильцы 14-этажного дома вызвали МЧС из-за потопа в квартире
logo
В Сыктывкаре жильцы 14-этажного дома вызвали МЧС из-за потопа в квартире
Фото жильцов дома

Жильцы 14-этажного дома по адресу Коммунистическая 77/2 в Сыктывкаре больше суток просидели без воды из-за свища в трубе горячего водоснабжения. Ремонтные работы затягиваются, так как у обслуживающей организации нет труб на замену.

"Две недели назад в моей квартире по стояку начала литься вода, - рассказала "Комиинформу" жительница дома. - Вода просочилась через люстру на кухне, а потом там пошел настоящий дождь. Я обращалась ежедневно к руководству ТСЖ: председателю Дмитрию Колегову, который нанял управляющего Виктора Полещука. Писала им заявки по электронной почте, сообщала по телефону, пока управляющий брал трубку, вывешивала заявление на стенде информации в доме, но реакции никакой не было".

n1.jpg

n2.jpg

По словам сыктывкарки, ни в аварийную ООО "Акойл", обслуживающую дом, ни к управляющему. ни к председателю она 1 марта уже не могла дозвониться. Поэтому женщина обратилась в МЧС. Только после вмешательства спасателей в дом приехали сотрудники аварийной службы "Акойл", перекрыли воду и ушли.

"В администрации города сказали, что ТСЖ - свое государство, поэтому помочь не могут, - рассказала жительница дома. - Наш управляющий, как оказалось, в единственном лице является управляющим и председателем шести многоэтажных домов. Получает с дома 25000 рублей, но в доме не появляется, на звонки не отвечает. На доске позора один дом уже его "вывесил".

Как сообщил "Комиинформу управляющий В.Полещук, сложившаяся ситуация характерна для любого жилого дома в Сыктывкаре, это обычная проблема, и в ней нет ничего криминального. Протечка, которая продолжалась две недели, - это недочет обслуживающей организации. Воду действительно перекрыли из-за свища в трубе горячего водоснабжения, и 2 марта на место приехали сантехники. "Трубы уже меняют, я думаю, к вечеру проблему решим", - заверил управляющий.

По словам жильцов дома, утром 3 марта сантехник действительно приходил, но оборудования на руках у него не было. Работы не провели из-за отсутствия труб на замену.

"Вчера к концу рабочего дня холодную воду включили на страх и риск, но работ по ремонту не провели за целый день никаких, - пояснила собеседница агентства. - На мой очередной звонок, а их за день было не менее 15-ти, сообщили, что коллегиально совместно с управляющим решили отключить воду и начать работы по ремонту 3 марта, но только если организация,построившая наш дом, согласится взять на себя расходы. В квартире сверху распорядились залатать трубу".

  Ключевые слова: МЧС, ТСЖ, протечка, жалобы, дом, трубы