Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Нестерюк: "Я за жесткий контроль выполнения всех поручений руководства страны и республики"

Елена Нестерюк: "Я за жесткий контроль выполнения всех поручений руководства страны и республики"
Елена Нестерюк: "Я за жесткий контроль выполнения всех поручений руководства страны и республики"
logo

С прошлого года администрацией муниципального района "Прилузский" с приставкой и.о руководит Елена Нестерюк. Как закончился непростой для Прилузья год и о планах администрации района в нынешнем году Елена Нестерюк рассказала в интервью "Комиинформу".

- Елена Владимировна, вам пришлось взять на себя роль руководителя муниципалитета, когда в прошлом году Анатолий Родов покинул свой пост. Как вы справились с этой задачей?

- Это не было для меня неожиданностью, я готова была взять на себя эту серьезную ответственность: знаю, так сказать, "от А до Я" все рабочие процессы, проблемы отраслей и граждан. Конец года это всегда подведение итогов, и самое главное – формирование бюджета района на год, и с этой задачей мы справились.

- И какой он, бюджет?

- Бюджет муниципального района "Прилузский" за 2016 год исполнен по доходам в сумме 867,3 млн. рублей и по расходам в сумме 855,3 млн. рублей с профицитом в сумме 12 млн.рублей. Экономической и финансовой службе администрации я поставила задачу активизировать работу с налогоплательщиками по мобилизации налогов и сборов.

В общем объеме расходов муниципального бюджета этого года 78 процентов - расходы социальной сферы. Обеспечено участие муниципалитета в реализации мероприятий государственных программ Республики Коми, в рамках этого освоено 116,2 млн. рублей, в том числе за счет вышестоящих уровней бюджетов – 105 млн. рублей.

Сохраняется обеспеченность расходов на оплату труда работникам бюджетной сферы и принимаются меры по снижению кредиторской задолженности за оказанные коммунальные услуги.

На протяжении последних лет бюджет муниципального района исполняется с привлечением заемных средств. Объем муниципального долга на 1 января 2017 года составил 55,1 тыс. рублей.

- Кроме бюджета, еще надо было завершить третий этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – такую задачу поставил глава Республики Коми Сергей Гапликов…

- В декабре мы завершили третий этап, вручили ключи от квартир в новых домах девяти семьям в Гуляшоре. Сейчас реализуем четвертый, 22 семьи улучшат свои жилищные условия: в селе Ношуле и Вуктыме – по две, в Летке -три, в Объячево – 15.

- Благодаря вашей организационной работе Прилузье в лидерах по развитию ТОСов, продолжите развивать это направление?

- Конечно, необходимо продолжить практику привлечения жителей к непосредственному управлению своей малой родиной. Прилузцы активно участвуют в реализации своих проектов и включились в реализацию "народных проектов".

Мы отобрали 15 "народных проектов", все они отправлены на рассмотрение в профильные министерства и ведомства. Надеюсь, что все или хотя бы большинство проектов будут одобрены на уровне республики. Однако считаю важным предусмотреть возможность реализации абсолютно всех проектов в планах благоустройства в 2017 году.

Живое участие прилузцев в реализации "народных проектов" и проектов ТОС - яркий пример хозяйского отношения жителей к своей родной земле, и это надо всячески поощрять.

- Вы заявили, что администрация начала подготовку к строительству долгожданного объекта – школы в Объячево…

- Да, школа долгожданная, она решает проблему сменного обучения. Уже создана рабочая группа, в нее вошли специалисты администрации, строители, директор школы Вячеслав Масальцев, депутат райсовета Татьяна Садыртинова. Коллеги уже начали подготовку всей необходимой проектной документации, взялись за решение земельных вопросов. Задача строительства школы на 600 мест в нынешних условиях непростая, но выполнимая.

- Какие еще инвестиционные проекты планируется реализовать в Прилузье?

- На сегодня в районе реализуется 21 инвестиционный проект, в прошлом реализовано 25. Особое внимание уделяется проектам в сфере развития агропромышленного комплекса, проектам производства и переработки, а также проектам по созданию условий улучшения качества жизни населения.

В сфере улучшения качества услуг АО "Коммунальник" реализует три проекта. Это строительство водоочистных сооружений в селе Летка и деревне Калининская, замена оборудования котельной в Летке.

- Правда ли, что в работе вы не терпите компромиссов?

- Я за жёсткий контроль выполнения муниципальных программ, контроль работы подрядчиков и персональную ответственность сотрудников администрации за качественное выполнение своих должностных обязанностей. Мы должны добиться чёткого, я бы даже сказала, категоричного исполнения всех поручений президента страны, нашего губернатора Сергея Гапликова и наших полномочий, как органа местного самоуправления.