Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми возложил на мэров персональную ответственность за очистку крыш социальных объектов

Глава Коми возложил на мэров персональную ответственность за очистку крыш социальных объектов
Глава Коми возложил на мэров персональную ответственность за очистку крыш социальных объектов
logo

Сегодня глава Коми С. Гапликов провел экстренное совещание по ситуации в детском саду № 120 в поселке Верхняя Максаковка, где сегодня из-за схода снега с крыши пострадали трое детей.

"Случай в Верхней Максаковке - вопиющий, - отметил С. Гапликов. - Неоднократно руководителям муниципалитетов, учитывая ежедневные сводки прогнозов погоды, давались поручения проконтролировать очистку крыш от снега социальных объектов. Я понимаю, что администрации не реагируют на это и не несут ответственность за происходящее? Мне доложили, что директор детского сада отчиталась, что крыша была 20 февраля очищена и никакой угрозы не представляла. Я могу констатировать, что это подлог документов, враньё и абсолютная халатность, допущенная ответственными лицами в детском саду и теми, кто отвечает за это в администрации города. Если бы очистка действительно проводилась, то подобно объёма снега, сошедшего с крыши сегодня, быть не могло. Слава Богу, что дети оказались в достаточном удалении…

Я приношу глубочайшие извинения родителям детей, которые пострадали в этой нелепой ситуации. Будут приняты все необходимые меры, чтобы разобраться и наказать виновных. Медицинская службы республики сделает всё необходимое, чтобы детям не угрожали никакие последствия. Ещё раз, приношу свои извинения".

Руководителю Администрации М. Порядину было поручено взять под личный контроль доклады мэров всех городов и районов Коми по данной ситуации. С. Гапликов также пообещал принять персональные решения по каждому руководителю муниципалитетов, который будет отмечен в этом докладе.

Заместителю председателя Правительства республики-министру образования Коми Наталье Михальченковой глава поручил проверить вместе со всеми руководителями учреждений всего социального блока организовать непосредственный обход всех соответствующих объектов, провести визуальное наблюдение и принять решения по данной ситуации.

"Да. Сергей Анатольевич, краткая информация по мерам, которые были приняты на месте происшествия и в целом в отрасли. До этого по устному поручению, а также непосредственно распорядительному акту главы администрации города Сыктывкара под роспись руководители учреждений социального блока были ознакомлены с необходимостью приведения инфраструктуры в состояние, безопасное для посетителей. Сейчас мы по вашему поручению проводим служебное расследование, запрашиваем информацию. В том числе директор детского сада Сильченкова Надежда Авенировна даёт сейчас пояснения, почему такая ситуация сложилась", - отметила она.

"При необходимости привлеките правоохранительные органы", - заключил С.Гапликов.