Новости Республики Коми | Комиинформ

"Найди себя": воспитатель Елена Ануфриева и ее наставник Валентина Канева

"Найди себя": воспитатель Елена Ануфриева и ее наставник Валентина Канева
"Найди себя": воспитатель Елена Ануфриева и ее наставник Валентина Канева
logo
"Найди себя": воспитатель Елена Ануфриева и ее наставник Валентина Канева
Фото из личных архивов респондентов

Воспитатели проводят практически полдня с детьми, обучая их различным навыкам и умениям и формируя в них личность. Не зря их называют вторыми мамами. Востребована ли эта профессия и почему молодые девушки стремятся в детские сады рассказала воспитатель I младшей группы МАДОУ №53 Елена Ануфриева. А ее наставник, старший воспитатель Валентина Канева вспомнила свою молодость и дала советы начинающим коллегам.

- Елена, стать воспитателем - это была мечта детства или вы пришли к этому постепенно?

- Да, можно сказать, что это мечта детства. Тогда я много играла, представляя себя то воспитателем, то учителем. Окончив гимназию, я тоже думала идти или на учителя, или на воспитателя. И все-таки я поступила на воспитателя.

- Единственный ли вы воспитатель в семье?

- Кроме меня, в семье воспитателем является мама. Именно она привила мне любовь к этой профессии и стала примером для подражания.

- Как проходила учеба?

- Я училась в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова. Закончила его в 2016 году с красным дипломом по специальности воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием. Во время учебы получила практические и теоретические знания, которыми я пользуюсь каждый день. За время обучения неоднократно принимала участия на конференциях, фестивалях, участвовала в студенческом профессиональном конкурсе "Ступени мастерства", где заняла второе место.

- Какие интересные моменты можете вспомнить с практики или учебы?

- Было очень волнительно и одновременно интересно проводить первые занятия в детских организациях на практике, взаимодействовать с сотрудниками, с родителями, с детьми. Особенно запомнились праздники, конкурсы, где мы участвовали в главных ролях. Необходимо было максимально прочувствовать, к примеру, роль, которую ты играла, и передать эмоции маленьким зрителям.

5dsRAy-YKW8.jpg

- Что самое тяжелое в вашей профессии?

- Самое тяжелое – это большая ответственность за жизнь детей и их развитие. Ведь именно в те годы, когда дети еще находятся в детском саду, закладываются моральные принципы, основы жизненной позиции, формируется характер. Насколько правильным и прочным будет этот фундамент, зависит от человека, который является примером для ребенка ежедневно.

- Не жалеете ли вы о своем выборе?

- Сейчас я работаю в детском саду №53 общеразвивающего вида в первой младшей группе. Дети маленькие, им по 2,5-3 года. Им еще тяжело расставаться с родителями, отчего сердце сжимается еще больше, видя их слезы. Профессия действительно сложная и тяжелая, как физически, так и морально. Но улыбки детей меня спасают.

xe7Nv-kU56w.jpg

- Как проходят ваши будни на работе?

- Весело и увлекательно. Все организационные моменты проводятся в игровой форме. Необходимо не опускать рук, даже если что-то не получается. Бывает, так увлекаешься, что не замечаешь, как летит время! Ежедневное общение с родителями дает понять, что ты являешься частичкой их семьи. Я также переживаю с ними и радуюсь, волнуюсь за детей, даже будучи дома.

- Каким вы видите свое дальнейшее будущее?

- Буду дальше работать воспитателем. Также получаю дополнительно образование, заочно учась в СГУ на дефектолога. Нужно всегда стремиться к большему, самосовершенствоваться, тем самым подавая пример детям.

- Чем ваша профессия может быть привлекательна для молодежи?

- Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Он вводит ребенка в социум, учит общению и дает первоначальные знания и общие понятия, позволяющие малышу ориентироваться. Молодым специалистам в течение первых трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 45 процентов ставки заработной платы.

ZZilCQrsuZ4.jpg

- Не мешает ли профессия личной жизни?

- Нет. Наоборот, получаешь радость от общения с детьми!

- Что можете пожелать тем, кто не может решиться быть воспитателем?

- У каждого человека есть свой выбор. Но я бы хотела пожелать в самом начале сознательно определиться в выборе данной профессии, правильно оценить себя и свои личностные качества и не бояться, если вы хотите посвятить данной профессии свою жизнь.

Валентина Канева работает в детском саду уже 25 лет. Два года назад получила должность старшего воспитателя в МАДОУ №53. Она становилась лауреатом республиканского межнационального конкурса "Хоровод дружбы – 2013", награждена почетными грамотами администрации Сыктывкара и Министерства образования Коми.

UTsE6VGFuu4.jpg

- Помните ли вы свой первый день в роли воспитателя? Расскажите о нем немного.

- Да, помню. Пришла я на работу в среднюю группу в 1994 году. Работала там Татьяна Семёновна. Вот к ней меня и поставили. Она была моим наставником. И хочу сказать, что она многому меня научила, так как я заканчивала СГУ, а там методика совсем другая. Ну и личный опыт играет немаловажную роль. Пришла я на вторую смену, как раз дети укладывались спать. Познакомилась с ними и стала читать перед сном "Сказку о глупом мышонке" Михалкова. А после сна мы стали уже играть.

- Волновались ли вы, какие страхи присутствовали и как справились?

- Волновалась ли я, уже не помню. Вроде, нет. Было сильное желание работать, так как мне всегда нравилось возиться с детьми.

- Какой совет можете дать молодым воспитателям?

- Начинающим воспитателям хочется сказать, что надо любить профессию воспитателя, а именно детей. Не должно быть любимчиков, вы должны любить и принять всех без исключения. И не боятся детей. Если воспитатель сможет сделать это, то и сможет сформировать детский коллектив, где ее будут слышать, видеть, уважать, любить и ценить. А вообще воспитателем надо родиться.

  Ключевые слова: дети, кадры, найди себя