Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре создали детский духовой оркестр

В Печоре создали детский духовой оркестр
В Печоре создали детский духовой оркестр
logo

В Печоре при грантовой поддержке ЛУКОЙЛа создан детский духовой оркестр.

Он работает при клубном объединении "Меридиан" Дома культуры железнодорожников.

Как рассказала заведующая информационно-методическим отделом объединения Елена Кызродева, учреждение культуры имеет богатую историю. Здесь в прошлые годы уже существовал свой самодеятельный духовой оркестр, правда, в его состав входили только взрослые музыканты. В конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века художественным руководителем был Валентин Ключарев, который мечтал о детском ансамбле.

"Создав этот коллектив, мы в том числе отдали дань памяти и уважения тем людям, которые когда-то трудились в Доме культуры железнодорожников", – рассказала Елена Кызродева.

В прошлом году проект по созданию ансамбля вошел в число победителей XII Конкурса социальных и культурных проектов Компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе, получив грант. На эти средства приобрели 16 музыкальных духовых инструментов, тарелки и барабан. В составе ансамбля – дети в возрасте от 8 до 14 лет.

Руководит коллективом Владимир Кузнецов, которого в творческих кругах именуют "человек-оркестр". Свое первое выступление юные музыканты запланировали на 9 Мая. В их исполнении прозвучит знаменитая "Катюша".

  Ключевые слова: оркестр