Новости Республики Коми | Комиинформ

В интернете появилась кибердружина против "групп смерти"

В интернете появилась кибердружина против "групп смерти"
В интернете появилась кибердружина против "групп смерти"
logo

В борьбе с так называемыми "группами смерти" в России образовалась настоящая кибердружина волонтеров. В феврале в поиске страниц с опасным для детей контентом приняли активное участие 450 человек из 185 городов. Общественники подвели первые итоги.

С призывом к пользователям соцсетей по поводу ликвидации опасных для детей сообществ 7 февраля выступила общественная организация защиты прав потребителей "Гражданский патруль". Активисты обратились с просьбой присылать им ссылки на группы и страницы, которые пропагандируют среди подростков насилие, убийства и самоубийства. "Гражданский патруль" в свою очередь принял на себя роль инстанции, собирающей и проверяющей все сообщения, а после направляющей их в Роскомнадзор и администрацию социальных сетей с просьбой провести экспертизу и заблокировать.

На сегодня обнаружено 885 страниц, пропагандирующих насилие и самоубийство среди детей. Заблокировано 388 страниц, часть по решению Роскомнадзора. Остальные на стадии проверки.

Отметим, поводом для призыва к борьбе послужило убийство подростка в Республике Коми. Предполагаемый убийца-сверстник состоял в группе, пропагандирующей насилие и убийство.

"Предложенная нами система, когда сотни ссылок на опасный контент аккумулируется, грубо говоря, у одного пользователя, а потом все разом направляются в надзорные органы и администрацию социальной сети, позволяет эффективно бороться с такими группами. В одиночку это сделать не реально, по крайней мере, на это потребуется затратить на много больше времени, — говорит руководитель проекта Ростислав Антонов.— Мы также обратились к "Вконтакте" с пожеланием, чтобы в причинах пожаловаться на страницу пользователя была добавлена строка "Размещение материалов, оправдывающих совершение суицида". Это упростит борьбу с "группами смерти" и пропагандирующими их пользователями".

Общественники просят никого не оставаться в стороне и принять активное участие в ликвидации опасных для детей сообществ. Сделать это можно, написав сообщение в группу ВК Гражданский патруль, или отправив жалобу через сайт или одноименное бесплатное мобильное приложение. Ни одно из обращений не остается без внимания, подчеркивают активисты Гражданского патруля.

Напомним, вчера в "Комиинформ" обратилась мама сыктывкарской школьницы, которой ВКонтакте пришло приглашение в "группу смерти". Сейчас этим занимаются правоохранительные органы.

  Ключевые слова: группы смерти