Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел семинар по внедрению в Коми национальной системы профессиональных квалификаций

В Сыктывкаре прошел семинар по внедрению в Коми национальной системы профессиональных квалификаций
В Сыктывкаре прошел семинар по внедрению в Коми национальной системы профессиональных квалификаций
logo
В Сыктывкаре прошел семинар по внедрению в Коми национальной системы профессиональных квалификаций
Фото пресс-службы правительства РК

В Сыктывкаре прошел семинар по внедрению в Коми национальной системы профессиональных квалификаций. На мероприятие собрались более 60 представителей региональных министерств и ведомств, объединений работодателей и общественных объединений, образовательных организаций Республики Коми.

Приветствуя участников семинара, руководитель Республиканского методического центра по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми Владислав Рудой выразил надежду, что проведение данной встречи будет способствовать решению ряда вопросов по формированию единого межведомственного пространства по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми.

В ходе семинара слушатели ознакомились с законодательными и нормативно-правовыми основами функционирования Национальной системы профессиональных квалификаций, особенностями внедрения элементов системы на региональном уровне. Отдельно были рассмотрены особенности введения актуализированных федеральных образовательных стандартов, проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, а также деятельность Советов по профессиональным квалификациям и Центров оценки квалификаций.

С докладами по тематике семинара выступили генеральный директор Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство "Национальное Агентство Контроля Сварки" (СРО НП "НАКС"), член Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Андрей Прилуцкий и технический директор СРО НП "НАКС" Александр Чупрак.

Напомним, республика вошла в число 12 пилотных регионов по внедрению системы профессиональных квалификаций. Для этих целей в Республике Коми создан региональный методический центр по профессиональным квалификациям, который возглавил Владислав Рудой, действующий вице-президент – исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Коми.

Система независимой оценки профквалификаций призвана создать условия для повышения профессионализма трудовых ресурсов, выравнивания спроса и предложения на рынке труда республики, стимулирования работников к повышению своей квалификации и мотивации работодателей к созданию условий профессионального роста сотрудников, сообщает пресс-служба правительства РК.

*** Организатором семинара выступил Республиканский методический центр по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми. В задачи центра входят: организация и методическое обеспечение формирования и развития регионального сегмента Национальной системы квалификаций в условиях внедрения новых профессиональных стандартов; формирование и развитие экспертного потенциала по профессиям; обобщение и представление информации о лучших практиках; ведение консультационной и организационно-методической поддержки работодателей, профсоюзов, региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций, населения по вопросам формирования и развития национальной системы квалификаций.