Новости Республики Коми | Комиинформ

Районные надбавки, северные коэффициенты, программа "Земский доктор": Воркута приглашает врачей на работу

Районные надбавки, северные коэффициенты, программа "Земский доктор": Воркута приглашает врачей на работу
Районные надбавки, северные коэффициенты, программа "Земский доктор": Воркута приглашает врачей на работу
logo
Районные надбавки, северные коэффициенты, программа "Земский доктор": Воркута приглашает врачей на работу
Фото Антона Пархачева

Воркута приглашает врачей на работу.

Как сообщает мэрия Воркуты, в настоящее время 14 воркутинских лечебно-профилактических учреждений, работающих в городе, в среднем укомплектованы врачебными кадрами примерно на 45 процентов. Больницы и поликлиники особо остро нуждаются в эндокринологах, невропатологах, реаниматологах и детских стоматологах. Впрочем, город с радостью примет врача любого профиля.

По словам заведующего воркутинским межтерриториальным отделом организации здравоохранения Юрия Байбородова, для подбора персонал специалисты отдела активно сотрудничают с местным и республиканским Центрами занятости населения, совместно проводят ярмарки вакансий. Кроме того, организуют телемосты с ведущими медицинскими вузами страны, в рамках которых лично общаются со студентами, приглашают их на работу в наш город. Также свежая информация о врачебных вакансиях в свободном доступе имеется на сайтах всех воркутинских лечебно-профилактических учреждений и на иных известных российских Интернет-ресурсах страны по трудоустройству. Там же можно ознакомиться с видами предоставляемых мер социальной поддержки и заработной плате специалистов.

Приятным бонусом для приезжих докторов станет выплата районных надбавок и северного коэффициента с первого дня работы. Соответствующее распоряжение было подписано в 2015 году Правительством Республики Коми, на основании которого врачи попали в перечень наиболее востребованных для региона специалистов. При переезде в наш город им также возместят все затраты, связанные с перевозкой личный вещей – контейнера, и обеспечат благоустроенным общежитием с дальнейшим предоставлением отдельного служебного жилья с учетом количества членов семьи. При этом в муниципалитете действует договоренность о выделении мест в дошкольных и образовательных учреждениях для детей иногородних специалистов, и содействии в поиске работы супруга (и). В ЛПУ города для работы врачей сегодня созданы все необходимые условия. Так в рамках программ "Здоровье" и модернизации отрасли были проведены ремонты в помещениях стационаров и поликлиник, закуплено различное оборудование, работать на котором в настоящее время, к сожалению, некому.

"В поселке Воргашор у нас работает программа "Земский доктор", в рамках которой новым специалистам выплачивают один миллион рублей, – рассказал Юрий Байбородов. – Участник программы обязан отработать в поселке менее 5 лет. Однако пока она не приносит желаемых результатов, при том, что в другие муниципалитеты региона, например, в Ухту приехали порядка 15 специалистов. На амбулаторию поселка Северного данная программа не распространяется, так как учреждение не самостоятельно и закреплено за городской поликлиникой. В целом за последние три года в Воркуту приехало довольно много новых врачей, но возрастной ценз специалистов пока остается на уровне 45-50 лет, поэтому практически ежегодно из города на ПМЖ в среднюю полосу России выезжают специалисты, вышедшие на пенсию".

Помимо привлечения уже работающих врачей, город растит и собственные молодые кадры. Каждый год Министерство здравоохранения РК предоставляет квоты лечебным учреждениям на обучение студентов-медиков, которые после завершения обучения обязаны отработать в определенном ЛПУ пять лет. В противном случае им придется компенсировать сумму, затраченную на их обучение.

"Несмотря на то, что мы стараемся создать максимально комфортные условия для жизни и работы врачей, избежать некоторых сложностей получается не всегда, – поясняет заведующий отделом организации здравоохранения. – В сложной экономической ситуации у муниципалитета не всегда есть финансовые средства, чтобы привести квартиру для врача в должное состояние. В таких случаях мы обращаемся к главным врачам учреждений с просьбой изыскать средства и произвести ремонт для своего специалиста, но пока не все ЛПУ идут нам навстречу. И в данном направлении еще предстоит поработать. Есть проблемы и с новыми кадрами – семейные врачи приезжают в Воркуту довольно редко, чаще нашими вакансиями интересуются одиноко проживающие специалисты".

  Ключевые слова: кадры, медицина