Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарским школьникам приходят приглашения в "группы смерти"

Сыктывкарским школьникам приходят приглашения в "группы смерти"
Сыктывкарским школьникам приходят приглашения в "группы смерти"
logo

В редакцию "Комиинформа" обратилась мама сыктывкарской четвероклассницы. По ее словам, ее 11-летняя дочь получила приглашение в "группу смерти".

Странный статус на странице подруги ребенка заметил старший брат девочки. Сделав скриншот записи, он переслал его родителям. Чуть позже ребенок получил от подруги в личном сообщении характерное стихотворение от "любителей синих китов". Ребенок, предупрежденный о подобных группах, сразу сообщила об этом маме. При этом девочка была очень взволнована и, по словам мамы, после случившегося долго не могла уснуть.

Bezymyannyi.png

Бдительная мама связалась с родителями ребенка, от которого дочь получила приглашение. Оказалось, что страницу одноклассницы попросту взломали: телефон ребенка лежал на столе родителей, а сама она делала в этом время уроки.

Bezymyannyi2.png

"Мы сразу обратились в правоохранительные органы, где нам пообещали разобраться в случившемся. Моей ошибкой было то, что я, растерявшись, удалила сообщение. Из свидетельств остался только скриншот, сделанный сыном", - рассказала "Комиинформу" собеседница агентства.

По словам женщины, дети прекрасно ориентируются в соцсетях, сами свободно создают группы и чаты, но в поисках нового могут легко стать объектами внимания создателей "групп смерти".

Как не "упустить" ребенка, советуют многие сайты, посвященные воспитанию. МВД по Коми разъясняет родителям, как вести себя в случае, если ребенок столкнулся с опасным сообществом.

Чтобы уберечь школьников от увлечения "группами смерти", беседуйте с детьми, найдите увлечения помимо интернета, а также объясните правила безопасности в сети, предупреждает пресс-служба МВД по Коми.

В настоящее время в средствах массовой информации активно обсуждаются так называемые "группы смерти" - это группы в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру. Ее итогом является, как правило, суицид.

Сегодня социальная сеть "ВКонтакте" насчитывает множество подобных групп. Распознать их несложно. Обычно в названиях этих групп присутствуют метафоры про китов ("Море китов", "Синий кит" и тому подобное), а в содержании находятся депрессивные песни, мрачные картинки с порезанными венами или изображением китов, а также грустные цитаты.

Кит здесь представлен как мудрое и величественное животное, которое бесконечно одиноко и, не вынося терзающей душу грусти, выбрасывается на берег. Становясь участником этой группы, подросток попадает в игру. Ему предлагается выполнить ряд заданий, которые позволяют перейти на следующий уровень.

Задания могут быть разными: от поручения сходить в магазин и купить что-нибудь, сделать "селфи" с какими-нибудь предметами до совершенно жутких - сфотографировать свою руку с порезами, выпить снотворное, сделать предсмертное фото. После прохождения таких заданий ребенку присваивается номер, а также сообщается дата и способ самоубийства. Дети начинают вести обратный отсчет на своих страницах в социальных сетях.

Тема суицида, как правило, привлекает подростков тем, что таким образом они пытаются дать знать о себе окружающим, привлечь к себе внимание, а также напугать своими действиями взрослых. Однако они не понимают, что из жизни они уйдут по-настоящему.

Понять, что ваш ребенок состоит в "группе смерти" помогут следующие признаки: порезы и шрамы на руках и теле, желание дарить свои вещи другим, необычное поведение – ребенок будто хочет закончить свои дела (раздать долги, навестить родственников, убраться в комнате), а также необычные рисунки. Насторожить должны и смена имиджа, перепады настроения, круга общения, долгое сидение за компьютером.

Во избежание трагедии МВД по Коми призывает родителей школьников следить за их общением в соцсетях. Расскажите ребенку о правилах безопасного поведения в сети: не общаться с незнакомцами, добавлять в друзья в только тех, кого он знает лично, не выкладывать откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей, не сообщать свои геоданные, соблюдать приватность в чатах.

Полиция рекомендует поддерживать постоянный контакт с детьми в любом возрасте, разговаривать с ними, объяснить, что такое "хорошо" и что такое "плохо", научить ребенка мыслить критически, анализировать поступающую информацию, а также поддерживать его во всех начинаниях. Если у ребенка есть твердая уверенность в своей семье, то "группы смерти" ему не будут интересны.

  Ключевые слова: дети, интернет, группы смерти