Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сосногорска уверены, что партнерские отношения с ЛУКОЙЛ-Коми - это инвестиции в будущее

Власти Сосногорска уверены, что партнерские отношения с ЛУКОЙЛ-Коми - это инвестиции в будущее
Власти Сосногорска уверены, что партнерские отношения с ЛУКОЙЛ-Коми - это инвестиции в будущее
logo
Власти Сосногорска уверены, что партнерские отношения с ЛУКОЙЛ-Коми - это инвестиции в будущее
фото из архива информагентства "Комиинформ" и Сергея Ларионова

Партнерские отношения с ЛУКОЙЛ-Коми – это инвестиции в будущее. Об этом заявила заместитель руководителя администрации Сосногорска по социальным вопросам Наталья Кирсанова, комментируя взаимодействие районной власти с предприятием в рамках соглашения о социальном партнерстве в 2016 году.

В предыдущие годы ЛУКОЙЛ-Коми значительные средства вложил в восстановление городского дома культуры "Горизонт", открытие которого состоялось в дни празднования 95-летия республики.

Капитальный ремонт здания обошелся почти в 65 миллионов рублей. Часть этих средств была выделена еще в 2012 году. В 2015-м, несмотря на сложные экономические условия, ЛУКОЙЛ-Коми нашел возможность направить на ремонт дома культуры 40,5 млн. рублей.

При ремонте власти района старались сохранить первоначальный облик здания, которое было построено в 40-х годах прошлого столетия. Реконструкции подверглись кровля, фасад здания и коммуникационные сети, заменены окна.

KwvtbdSn7RM.jpg

В 2016 году компания выделила для завершения реконструкции очага культуры еще 5 миллионов рублей. Был обновлен концертный зал, где установлено 250 новых кресел, а также светодиодный экран размером 6х4 м, приобретена световая и звуковая аппаратура.

На открытии отремонтированного объекта присутствовал на тот момент врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Председатель ветеранской организации Сосногорского региона Северной железной дороги, солистка ГДК "Горизонт" Галина Канина отмечает, что творческая интеллигенция Сосногорска очень довольна. У поклонников Мельпомены появилась крыша над головой. Соскучившиеся по концертам люди битком набивают зрительный зал.

"У нас пять лет не было нормального Дома культуры. Настрадались за это время. Все городские мероприятия проходили на улице, невзирая на погоду. Коллективы ютились по разным помещениям, кто где сумел себе местечко найти, тот там и занимался. Нам приходилось репетировать в подвальных помещениях Дома детского творчества. Конечно, ждали с нетерпением открытия "Горизонта", - отмечает собеседница информагентства. - Наконец открылся. Понравилось, что удалось сохранить его исторический облик. Заходишь, что говорить, красота! Сейчас идут отчетные концерты творческих коллективов. И зрители приходят, потому что соскучились. Душа радуется, что полные залы собираем".

DSC_3262.JPG

Районные власти тоже вполне довольны сотрудничеством с нефтяниками.

"У нас сложились надежные партнерские отношения с компанией ЛУКОЙЛ-Коми. Особые слова благодарности от жителей Сосногорского района за поддержку проектов, направленных на развитие творческого потенциала сосногорцев, в том числе детей и подростков. Уверена, что именно в этом проявляется социальная ответственность бизнеса, и именно по этому показателю можно наглядно судить об отношении предприятия к территории, на которой живут, в том числе, его работники, - сообщила информагентству Наталья Кирсанова. - Инвестиции в будущее, в нашу молодежь – это прекрасный способ вписать собственные страницы в летопись развития Республики Коми и Сосногорского района. Надеемся на дальнейшее сотрудничество".

В 2017 году в рамках договора о социальном партнерстве ЛУКОЙЛ-Коми окажет финансовую поддержку муниципалитету на сумму 13,2 миллиона рублей.

Средства будут направлены на приобретение двух автомобилей "скорой помощи" для Сосногорской центральной районной больницы и Нижнеодесской райбольницы №1. Также будет проведен ремонт Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Сосногорске.

  Ключевые слова: Сосногорск, Лукойл, культура, коми