Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы пожаловались на платные занятия для малышей в детсадах

Сыктывкарцы пожаловались на платные занятия для малышей в детсадах
Сыктывкарцы пожаловались на платные занятия для малышей в детсадах
logo
Сыктывкарцы пожаловались на платные занятия для малышей в детсадах
Фото Антона Пархачёва

Сыктывкарские родители пожаловались на платные кружки и секции для малышей в детсадах. Тему обсудили на прямой линии "Платные услуги в детских садах: сколько и за что платим" в республиканской Общественной приемной главы Коми.

Как пояснила начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова, подобные жалобы к ней поступали неоднократно.

По словам одной из мам, присутствовавших на прямой линии, в детском саду №29 занимающиеся в платных кружках малыши выступают на праздниках отдельно, с ними готовят специальные номера, а это неправильно, считает сыктывкарка.

"Получается, что в 3-5 лет ребенок впервые открывает для себя социальное неравенство. Какие-то детки ходят на платный кружок, а он сидит и плачет, потому что не может туда пойти. На утренниках эти дети выступают отдельно. Остальные сидят и смотрят, не участвуют. Не рановато ли сталкивать детей с такой реальностью?" - задала вопрос сыктывкарка.

"Мы говорим о том, что можно не водить ребенка на кружки или к каким-то специалистам, ребенок все равно будет готов к освоению программы, к следующей ступени - школе, - отметила Т.Горбунова. – Основная программа в детсаду соответствует федеральному образовательному стандарту. Каждый родитель сам решает этот вопрос. Не стоит забывать, что сегодня ведь и много родителей, которые заинтересованы в том, чтобы их ребенок научился всему и как можно больше, и они готовы платить за дополнительные услуги".

Также Тамара Горбунова подчеркнула: все малыши получают равное образование, и здесь многое зависит от руководителя конкретного учреждения. Если ребенок не посещает платный кружок или секцию, он должен быть занят другим интересным делом.

Дополнительные образовательные услуги из 72 дошкольных учреждений Сыктывкара оказывают 60.

Пока лицензии на оказание подобных услуг не имеет коррекционный детсад №8 в Орбите, №21 в Верхнем Чове, №22 и 27 в Седкыркеще, №41, №51, №68, №79, №80 и №120. Сейчас они готовят пакет документов, необходимый для того, чтобы платные услуги в этих учреждениях появились, добавила Тамара Горбунова.

  Ключевые слова: Сыктывкар, дети, прямая линия