Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на обеспечение многодетных семей землей нужен миллиард рублей

В Коми на обеспечение многодетных семей землей нужен миллиард рублей
В Коми на обеспечение многодетных семей землей нужен миллиард рублей
logo
В Коми на обеспечение многодетных семей землей нужен миллиард рублей
Фото из архива КИ

В Коми решить в срок задачу, поставленную Дмитрием Медведевым по выделению земли многодетным семьям, будет сложно. К такому выводу пришли региональные парламентарии сегодня, 28 февраля, на заседании президиума Госсовета.

Как отметила спикер парламента Надежда Дорофеева, тема обеспечения многодетных семей земельными участками под строительство жилья остается для Госсовета одной из самых важных.

На сегодня в очереди на землю состоят 1158 льготников, в том числе 860 многодетных семей. В 2016 году по республике было распределено 269 участков, из них 217 – для многодетных.

Надежда Дорофеева напомнила, что в прошлом году законодатели республики приняли поправки в законодательный акт, увеличив срок заготовки древесины с одного до 20 лет. Таким образом, семьи получили возможность без спешки заниматься заготовкой положенных на строительство дома 150 кубометров древесины.

Отмечалось, что, несмотря на предпринимаемые усилия на уровне органов местного самоуправления, исполнительной власти республики, сократить очередь претендентов на льготные участки земли практически не удается. Между тем, еще в марте 2016 года глава кабмина России Дмитрий Медведев потребовал у регионов в течение трех лет полностью ликвидировать очередность на землю для многодетных семей.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин, за период с 2014 года очередь сократилась незначительно: с 1362 в 2014 году до 1158 – в 2017 году. При этом за пять лет льготной категории граждан было предоставлено почти полторы тысячи участков. Из них почти 85% - многодетным семьям.

Сегодня в 11-ти муниципалитетах разработаны планы мероприятий по устранению очереди, в ближайшее время такие планы должны быть приняты еще в четырех районах. В республике создана рабочая группа по решению комплексных вопросов в сфере строительства.

По словам А. Сажина, правительство планирует поднять вопрос, дающий право льготникам получать землю не только по месту жительства.

По словам первого зама главы Минстроя Коми Марины Рудавиной, потребность в финансировании мероприятий, направленных на обустройство инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков для многодетных составляет более миллиарда рублей. Такие деньги предусмотреть в бюджете очень сложно. К примеру, на эти цели в ближайшие три года предусмотрено финансирование на порядок меньше необходимого, а именно 62,5 миллиона рублей. В том числе в 2017 году – 11 миллионов, в 2018 году – 23 миллиона рублей и в 2019 году – 28,6 миллиона рублей.

Недостаток средств приводит к тому, что инвестиционные инфраструктурные проекты реализуются частями, а полностью могут быть построены в течение десяти и более лет.

По расчетам, средняя стоимость инженерной подготовки одного земельного участка ориентировочно составляет 900 тысяч рублей в городской местности, и 800 тысяч рублей – в сельской.

Депутаты Госсовета и участники заседания высказали ряд предложений, которые могут, по их мнению, повлиять на ситуацию.

Так, обсуждалась возможность привлечения дополнительных средств в рамках федеральной целевой программы "Жилище", программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Обсуждалась возможность предоставления городским многодетным семьям земли на иных территориях, в других районах.

По словам Н. Дорофеевой, заслуживает внимания предложения о введении дополнительных социальных мер поддержки многодетным семьям взамен земельного участка, о возможности увеличения в бюджете Коми га инфраструктурные проекты и др.

  Ключевые слова: Госсовет, семья, земля, коми