Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономика Коми в январе: рост объемов лесозаготовок и незначительное увеличение оборота розничной торговли

Экономика Коми в январе: рост объемов лесозаготовок и незначительное увеличение оборота розничной торговли
Экономика Коми в январе: рост объемов лесозаготовок и незначительное увеличение оборота розничной торговли
logo
Экономика Коми в январе: рост объемов лесозаготовок и незначительное увеличение оборота розничной торговли
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экономическая ситуация региона в январе 2017 г. характеризовалась ростом объемов лесозаготовок и незначительным увеличением оборота розничной торговли.

Вместе с тем снизились объемы промышленного производства, строительных работ, жилищного строительства, перевозок грузов автомобильным транспортом и платных услуг населению; наблюдалось увеличение численности официально зарегистрированных безработных, сообщает Комистат.

Индекс промышленного производства в январе 2017 г. относительно января 2016 г. сложился в размере 91,2 %. Спад обусловлен сокращением добычи угля и нефти, а также выработки электроэнергии. Кроме того, меньше произведено топочного мазута, мяса животных (парного, остывшего или охлажденного), колбасных изделий, рыбопродуктов, сливочного масла, хлебобулочных изделий, пива. В то же время увеличился выпуск бумаги и бумажных изделий, фанеры, древесных плит, лесоматериалов продольно распиленных, автомобильного бензина и дизельного топлива, линолеума.

В январе 2017 г. индекс цен производителей промышленных товаров составил 108,6 %. Основное влияние на ценовую ситуацию оказал значительный рост цен на нефть (на 25 %), концентрат угольный (на 33 %) и природный газ (на 17 %). Также выросли цены на автомобильный бензин, топочный мазут, древесностружечные плиты. Вместе с тем подешевело дизельное топливо, пропан и бутан сжиженные, древесноволокнистые плиты, фанера.

В сельском хозяйстве первый месяц т.г. отмечен увеличением производства скота и птицы на убой и яиц. Вместе с тем незначительно меньше получено молока, сократилось поголовье крупного рогатого скота (в том числе коров).

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в январе 2017 г. составил 100,6 %, в том числе на продукцию растениеводства - 101,6 %, животноводства - 100,5 %. За месяц картофель подорожал на 6 %, молоко сырое - на 3 %, яйца - на 1 %.

Объем работ и услуг по виду деятельности "Строительство" составил 1,9 миллиарда рублей, что в 5 раз меньше, чем за первый месяц 2016 года.
За январь 2017 г. в республике введено 32 квартиры общей площадью 3,3 тысячи квадратных метров. Все жилые дома построены населением за счет собственных и заемных средств.

В январе 2016 г. оборот розничной торговли составил 12 миллиардов рублей, увеличившись относительно января 2016 г. на 0,3 %. Увеличение розничных продаж было обусловлено ростом объемов реализации непродовольственных товаров (100,9 % к уровню января 2016 г.) при незначительном падении объемов реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий (99,8 %).

Потребительская инфляция в январе 2017 г. сложилась несколько ниже соответствующего периода предыдущего года (100,4 % против 100,7 %). Цены на продовольственные товары выросли на 0,9 %, на непродовольственные товары - на 0,4 %, на услуги - снизились на 0,1 %.

На конец января 2017 г. уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, к численности рабочей силы) составил 1,8 % (годом ранее - 1,6 %). Официальный статус "безработного" имели 8,2 тысячи человек, что на 4 % больше, чем год назад. Потребность организаций в работниках по сравнению с январем 2016 г. выросла на 18 %.