Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских детей научили "Быть готовыми"

Сыктывкарских детей научили "Быть готовыми"
Сыктывкарских детей научили "Быть готовыми"
logo
Сыктывкарских детей научили "Быть готовыми"
Фото пресс-службы УППС и ГЗ по РК

28 февраля в Сыктывкаре прошла акция "Будь готов!", приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны. Образовательный пункт, расположенный на площадке "под часами", посетили около 250 дошкольников и учащихся десяти образовательных организаций столицы.

Ребят приветствовали заместитель председателя Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Корольков и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Николай Семенов. Они пожелали ребятам активно участвовать в предложенных для них мероприятиях и поделиться полученными знаниями со своими родными и сверстниками.

5.jpg

Площадка у городского бассейна на два часа превратилась в образовательный пункт, состоящий из нескольких информационных точек. В одном из надувных модулей детям младшего возраста показывали мультфильмы по безопасности и раздавали раскраски юного пожарного, школьников знакомили с мобильным приложением "Безопасная республика", для закрепления материала ребятам раздавали цветные буклеты.

2.jpg

Во втором надувном модуле начальник химико-радиологической лаборатории Управления противопожарной службы и гражданской защиты Лариса Канева рассказывала детям о приборах радиационной и химической разведки, преподаватель Учебного центра Вячеслав Семяшкин знакомил ребят с видами самоспасателей и противогазов.

1.jpg

Старшеклассники смогли померять противогазы и пройти их техническую проверку в палатке, установленной специалистами Главного управления МЧС России по Республике Коми. Специалисты ведомства провели для дошколят веселую эстафету. Малыши наперегонки бегали с сумкой, в которой лежал противогаз, школьники на скорость надевали защитный костюм Л-1.

6.jpg

На площадке, где расположились специалисты ГИМС, ребята повторили правила безопасности на водных объектах.

С правилами пожарной безопасности ребят знакомила старший специалист по организационной работе Коми республиканского отделения ВДПО Александра Лихачева. Она рассказывала ребятам о видах огнетушителей и показывала, как ими пользоваться.

3.jpg

Как отметили в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми, прошедшая акция – первая в череде мероприятий, запланированных в этом году и направленных на пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности.

"Сегодня ребята смогли ознакомиться с основными средствами и способами защиты и почерпнуть полезную информацию о безопасности жизнедеятельности. Главное, чтобы полученная информация запомнилась. Конечно, хочется, чтобы всех нас миновали чрезвычайные ситуации, но если они и случатся, то надо быть максимально к ним готовыми", – подытожил заместитель начальника УППС и ГЗ Евгений Батманов.

7.jpg

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: дети, безопасность