Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми захлестнула волна мошенничеств в отношении пожилых людей

Коми захлестнула волна мошенничеств в отношении пожилых людей
Коми захлестнула волна мошенничеств в отношении пожилых людей
logo
Коми захлестнула волна мошенничеств в отношении пожилых людей
Фото Антона Пархачева

Коми захлестнула волна мошенничеств в отношении пожилых людей. В Сыктывкаре семь женщин преклонного возраста отдали от 90 до 107 тысяч рублей неизвестным, которые позвонили им на домашние телефоны.

Как сообщил на брифинге 28 февраля начальник сыктывкарской полиции Ильдар Хуснутдинов, мошенники используют ворованные телефонные базы, которые продаются на дисках в Москве. Злоумышленники, которые орудуют в Сыктывкаре, звонят из Челябинска.

Злоумышленники звонят на домашний телефон в основном женщинам преклонного возраста, сообщают, что их близкий находится в затруднительном положении, например, после драки или ДТП. На заднем фоне при этом имитируется голос ее родственника. Естественно, он не похож, но действует на человека безоговорочно. За определенную сумму сотрудники полиции по готовы отпустить его домой. Вся "операция" проводится в сжатые сроки - 15-20 минут, чтобы человек не успел прозвонить и уточнить информацию, при этом на него оказывается психологическое давление.

DSC_0044.jpg

"На эту уловку попадаются женщины преклонного возраста, которые всей душой болеют за своих сыновей, внуков, - пояснил И.Хуснутдинов. - Они готовы перечислить любые деньги. В Сыктывкаре женщина нашла у себя дома 250 тысяч рублей, но дозвонилась племяннику и выяснила, что с ним все хорошо. По данному факту возбуждено уголовное дело, хотя преступление мошенники довести до конца не смогли".

В Ижемском районе женщина передала лично в руки посреднику, который представился сотрудником полиции, 107 тысяч рублей.

В Эжве зафиксировано три случая. Одна из женщин в телефонном разговоре со злоумышленниками сообщила, что она живет рядом с полицией и сейчас подойдет к оперативнику. Мошенники переубедили ее это делать. Они рассказали ей, что ее внук находился в магазине и заметил, что из его кармана хотят украсть кошелек. Он якобы избил "карманника", и теперь ему предстоит сложная операция. Но родственники избитого готовы не доводить до уголовного дела ситуацию за деньги.

Личность посредника, который приходит за деньгами, пока не установлена. Но из показаний потерпевших известно, что это молодой мужчина лет 35-ти, в черной кожаной куртке и черной кепке.

Полицейские обращаются к женщинам республики, а также к их родственникам особо обратить внимание на сложившуюся ситуацию, оповестить друг друга об этой проблеме, проверить состояние своих близких.

DSC_0040.jpg

"В ситуации, когда мошенники добрались до вас, можно согласиться перечислить деньги, но не делать этого, пока вы не дозвонитесь до близкого", - посоветовал И.Хуснутдинов.

Раскрытые преступления прошлых лет показали, что жителей Коми обманывали негодяи из Самарской области, которые сидели в колонии. Деньги у жертв забирали таксисты, которые перечисляли их на определенный счет.