Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми серьезно возьмутся за формирование современной городской среды

В Коми серьезно возьмутся за формирование современной городской среды
В Коми серьезно возьмутся за формирование современной городской среды
logo
 В Коми серьезно возьмутся за формирование современной городской среды
Фото из архива КИ

Коми готова активно включиться в реализацию федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как рассказали "Комиинформу" в Минстрое Коми, в рамках приоритетного проекта правительство Коми 15 февраля 2017 года заключило соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидий из Федерального бюджета на поддержку программ формирования современной городской среды.

Из Федерального бюджета в 2017 году на поддержку программ республике выделяется 126 млн. на условиях софинансирования общий. Объем бюджетных ассигнований из Федерального и республиканского бюджетов составляет 257,1 млн. руб.

В 2017 году средства будут направлены на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования в Сыктывкаре в Воркуте Инте, Емве и Жешарте.

В Минстрое Коми пояснили, что, несмотря на то, что средства в 2017 году будут направлены только пяти муниципалитетом, необходимый комплекс мероприятий в сфере благоустройства должны будут реализовать все органы местного самоуправления, в состав которых входят населенные пункты свыше 1000 человек. В комплекс мероприятий входит утверждение муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018- 2022 г., которые должны предусматривать благоустройство всех территорий общего пользования, а также дворовых территорий многоквартирных домов. Особенно это актуально в преддверии 100- летия республики.

Также в муниципальных образованиях должны быть утверждены актуализированные правила благоустройства, которые предусматривают общественное обсуждение проектов по благоустройству гражданами и заинтересованными лицами - собственниками жилых помещений и различных зданий. Кроме того, новые правила благоустройства выдвигает требования к частным собственникам объектов недвижимости, земельных участков по их надлежащему содержанию.

В целом реализация проекта предполагает масштабное вовлечение граждан в обсуждение проектов комплексного благоустройства и в принятие решения о выполнении необходимых работ.

Администрации муниципальных образований должны утвердить порядок и сроки общественных обсуждений проектов муниципальных программ формирования современной городской среды, проектов правил благоустройства, проектов по благоустройству, предложения заинтересованных лиц по включению дворовых общественных территорий. Также в муниципалитетах должны быть созданы общественные комиссии для осуществления контроля за реализацией программы.

"Речь идет о масштабной работе по приведению в порядок всей территории Республики Коми, - прокомментировал "Комиинформу" глава региона Сергей Гапликов. - Вопрос комфорта проживания – сегодня один из основных. От эффективности его решения в том числе зависит социальное самочувствие населения. В комфортную среду легче привлечь специалистов, необходимых для реализации стратегических планов по развитию промышленности, сельского хозяйства, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Это важная часть комплексного подхода к развитию территорий".

6-7 марта в Казани пройдет семинар-обучение региональных проектных групп для эффективной реализации и координации приоритетного проекта. На семинар приглашена и делегация из Республики Коми. Предполагается, что в мероприятии примет участие министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

  Ключевые слова: благоустройство, коми, Эко-Коми