Новости Республики Коми | Комиинформ

Высокотехнологичные агропромышленные проекты станут драйверами развития сельскохозяйственной отрасли Коми

Высокотехнологичные агропромышленные проекты станут драйверами развития сельскохозяйственной отрасли Коми
Высокотехнологичные агропромышленные проекты станут драйверами развития сельскохозяйственной отрасли Коми
logo
Высокотехнологичные агропромышленные проекты станут драйверами развития сельскохозяйственной отрасли Коми
Фото ТАСС

Реализация масштабных проектов, при поддержке сельского хозяйства со стороны Правительства Российской Федерации, позволит перейти на новый этап развития. Глава Республики Коми Сергей Гапликов назвал журналистам ТАСС якорные региональные сельскохозяйственные производства.

В ходе интервью в рамках Российского инвестиционного форума глава Коми обозначил планы по развитию агропрома региона, отметив проект по строительству нового животноводческого комплекса в Прилузском районе, строительство фермы на 1200 голов с молокозаводом и создание системы переработки и хранения овощей в Жешарте, проекты по строительству тепличных комплексов в Сосногорском районе и городе Емва.

"Что касается тепличного комплекса в Емве - проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации, в части объектов коммунальной, энергетической и дорожной инфраструктуры включён в Адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. По информации ООО "Тепличный комплекс "Княжпогостский", ввод в эксплуатацию первой очереди теплиц планируется в ноябре-декабре 2018 года. Реализация проекта позволит обеспечивать Республику Коми экологически чистой овощной продукцией защищенного грунта [томаты, огурцы и зеленые культуры - Прим.] в объёме не менее 26000 тонн в год.

В 2017 году продолжится строительство фермы на 1200 голов в посёлке Гуляшор Прилузского района в рамках проекта создания нового животноводческого комплекса ООО "Южное". В рамках 2 и 3 этапа проекта планируется строительство коровника на 480 голов с родильным отделением. На сегодняшний день получено разрешение на строительство, в апреле-мае планируется приступить к строительным работам; завершение проекта - 2 квартал 2018 года.

По проекту строительства фермы на 1200 голов с молокозаводом и создания системы переработки и хранения овощей в городском поселении Жешарт Усть-Вымского района в 2017 году планируется: выбор земельного участка под строительство с оформлением в установленном законодательством порядке, разработка проектно-сметной документации и получение на неё положительного заключения государственной экспертизы", - рассказал глава Республики Коми.

Ещё одним драйвером развития отрасли призван стать тепличный комплекс, который планирует создать в Сосногорском районе Группа компаний "Ренова", соглашение о намерениях с которой было подписано в рамках Российского инвестиционного форума.

"Это проект, который призван продемонстрировать, что и на территориях, отнесённых к зонам рискованного земледелия, можно, а главное выгодно производить качественные продукты. Речь идёт о современных технологиях, которые позволяют минимизировать риски, обусловленные географическим положением территории. Символично, что реализация проекта будет проходить в рамках подготовки к 100-летию Республики Коми. Могу сказать, что это не проект для отдельного района, это проект для всей нашей республики", - отметил Сергей Гапликов.

Реализация инвестиционного проекта предполагает использование мощностей Сосногорской ТЭЦ для снижения теплоэнергозатрат и повышения рентабельности производства. В 2017 году планируется разработка дорожной карты, выбор земельного участка под строительство с оформлением в установленном законодательством порядке, разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы.

  Ключевые слова: сельское хозяйство, проект