Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК традиционно стал вторым в Топ-100 лесопромышленных компаний России

Монди СЛПК традиционно стал вторым в Топ-100 лесопромышленных компаний России
Монди СЛПК традиционно стал вторым в Топ-100 лесопромышленных компаний России
logo
Монди СЛПК  традиционно стал вторым  в Топ-100 лесопромышленных компаний России
фото из архива информагентства "Комиинформ"

Компания "Монди СЛПК" в очередной раз доказала, что она входит в пятерку лучших лесопромышленных компаний России.

Топ-100 компаний по итогам 2015 года составило агентство лесопромышленной аналитики WhatWood.

Первая пятерка осталась практически неизменной. Группа "Илим", Монди СЛПК, Интернешнл Пейпер и Илим Тимбер занимают первое-четвертое места соответственно, а на пятое поднялась Segezha Group, увеличив выручку по итогам 2015 года на 35%.

Выручка Монди по сравнению с предыдущим годом выросла почти на 11 млрд.рублей и составила 46,467 млрд. рублей. При этом чистая прибыль компании увеличилась практически в 14 раз – с 798 млн.рублей до 11,094 млрд. рублей.

Такой сегмент как целлюлозно-бумажная промышленность в который раз подряд доказывает экономическое развитие. В целом по целлюлозно-бумажной промышленности выручка предприятий составила 805 млрд. рублей (в 2014 году – 652 млрд. рублей). Для сравнения, следующими по доходности предприятиями являются компании, занимающиеся деревообработкой. Но их выручка в прошлом году составила 337 млрд.рублей, что практически в два раза меньше, чем по ЦБП.

*** При подготовке рейтинга использовалась отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО и US GAAP и российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), данные компаний, полученные по запросу, а также оценки аналитиков WhatWood.

Агентство WhatWood – единственная в России компания-консультант с ключевой специализацией в лесопромышленной аналитике. За пять лет исследований рынков ЛПК агентство предоставило услуги 110 клиентам в 15 странах мира. Среди них промышленные компании, банки, инвесторы, госструктуры, научные организации, индивидуальные предприниматели. WhatWood располагает уникальной базой знаний и пулом контактов. Специалисты компании выступают на крупнейших отраслевых конференциях.

  Ключевые слова: Монди, рейтинг, коми