Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ
logo
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ
Фото Антона Пархачева

В Коми с 20 по 26 февраля за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 6 959 человек, в том числе 5 353 детей. По сравнению с предыдущей неделей, число заболевших снизилось на 27,2 %. Среди заболевших – 76,9% составляют дети в возрасте до 14 лет, 23,1% - взрослое население.

В семи муниципалитетах проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: частично приостановлен учебный процесс в 21 классе шести школ, полностью в двух детских садах в Прилузском и Койгородском районах, а также в пяти группах пяти детских образовательных учреждениях.
Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны.

При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав специалиста на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.