Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписано соглашение между Коми и ХМАО

Подписано соглашение между Коми и ХМАО
Подписано соглашение между Коми и ХМАО
logo

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Документ скрепили подписями глава Республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова. Церемония подписания состоялась сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в городе Сочи.

"Между нашими регионами сложились давние тесные добрососедские отношения. Основы нашего сотрудничества – прочные. Это взаимное уважение, деловые партнёрские отношения, экономическая выгода. У нас есть чем поделиться друг с другом и реализовать совместные проекты в области социальной политики, здравоохранения, культуры, науки, в сфере промышленного производства и многих других, - отметил Сергей Гапликов. - Я уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписали, придаст новый импульс совместному развитию наших регионов, расширит возможности и перспективы сотрудничества, а также повысит эффективность нашего взаимодействия".

"Республика Коми - наш добрый сосед. Сейчас в Югре готовятся несколько крупных инвестиционных проектов с привязкой к Приполярному Уралу, который связывает оба наших региона. Там должен быть создан новый горнопромышленный кластер, - прокомментировала губернатор Наталья Комарова. – Совершая экономические шаги мы должны заботиться о том, чтобы они не оставляли экологического следа. Приполярный Урал отличает уникальная окружающая среда. Её охрана отдельно задекларирована в нашем соглашении. Рекреационная база наших регионов должна быть использована для развития этнографического и экологического туризма. Такой интерес есть. В прошлом году туроператоры Югры разработали новый туристический маршрут, который проходит в районе горы Народной, одновременно захватывает Югру и Коми, так что туристы находятся примерно одинаковое число дней на территории обоих наших регионов. Кстати, знаменитые столбы выветривания в Коми, с которыми связана мансийская легенда, также расположены недалеко от границы с Югрой. Все это перспективное направление для нашего взаимодействия".

Соглашение предполагает сотрудничество Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

В частности, стороны договорились стимулировать инновационную деятельность; обмениваться информацией в сфере государственного тарифного регулирования; совместно рассматривать проекты, направленные на развитие экономического потенциала; сотрудничать в области развития энергетической инфраструктуры с целью формирования рациональной энергоэффективной системы производства и распределения электроэнергии на приграничных территориях; сотрудничать в сфере диверсификации топливно-энергетического комплекса и промышленного производства, в том числе путём поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнёров и инвесторов, в сфере развития наукоёмких технологий и производства конкурентоспособной социально значимой продукции; создавать благоприятные условия для всесторонних контактов научно-исследовательских и проектных организаций; обмениваться опытом по вопросам нормативного правового регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, развития туризма; способствовать сохранению и укреплению культурных связей.