Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми провожает Масленицу

Столица Коми провожает Масленицу
Столица Коми провожает Масленицу
logo
Столица Коми провожает  Масленицу
Фото Антона Пархачева

В Сыктывкаре проходят масленичные гулянья.

С 12 часов на Стефановской площади развернулись торговые палатки, отовсюду играет народная музыка, а на главной сцене выступают творческие коллективы.

117.jpg

112.jpg

114.jpg

К полудню на площади буквально яблоку негде было упасть – основную часть зрителей составляли семьи с детьми.

Малыши с удовольствием фотографировались на фоне масленичных чучел и играли в специально подготовленные для них интерактивные игры. Самые маленькие в это время катались на карусели и качелях. Детвору катали по площади в паровозике и запряженной упряжке.

DSC_0041.jpeg

110.jpg

118.jpg

116.jpg

DSC_0084.jpeg

Для взрослых сразу на нескольких площадках также были подготовлены конкурсы и развлечения. В торговых рядах, развернувшихся возле главпочтамта, взрослые и дети с особенным удовольствием в это морозное утро пробовали шашлык по 120 рублей за 100 грамм, запивая горячим чаем.

119.jpg

120.jpg

В этом году на конкурс "Чучело масленицы" были представлены 45 творений. Рекорд прошлого года - 65 кукол, побить не удалось.

115.jpg

DSC_0105.jpeg

На общем фоне привычных глазу чучел, разодетых в традиционные народные костюмы, одна особенно выделялась своим рокерским видом – в черной куртке-кожанке и набитых соломой джинсах-варенках.

113.jpg

Итоги конкурса "Чучело Масленицы" будут подведены в 15:30. Главную соломенную красавицу торжественно сожгут на площади, тем самым встретив весну.

DSC_0048.jpeg

DSC_0058.jpeg