Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте почтили память погибших на шахте "Северная"

В Воркуте почтили память погибших на шахте "Северная"
В Воркуте почтили память погибших на шахте "Северная"
logo
В Воркуте почтили память погибших на шахте "Северная"
Фото администрации Воркуты

25 февраля в Воркуте прошел траурный митинг посвященный погибшим горнякам и спасателям при аварии на шахте "Северная".

Мероприятия прошли у мемориала недалеко от самой шахты, который был открыт в августе 2016 года, сообщает пресс-служба мэрии Воркуты.

В митинге приняли участие близкие и коллеги погибших горняков и горноспасателей, а также руководство города, компании "Воркутауголь", МЧС и профсоюзов.

IMG_4104.JPG

IMG_4034.JPG

От лица губернатора Сергея Гапликова соболезнования родственникам и друзьям погибших передал министр промышленности РК Николай Герасимов

"Трагедия глубокой болью отозвалась в наших сердцах. Погибли сильные и мужественные люди, в рассвете лет, полные жизненных планов и надежд. Мы должны сделать всё, чтобы подобные аварии больше никогда не повторялись, а память о трудовом подвиге горняков и спасателей жила вечно в наших сердцах", - в частности, отмечено в обращении.

IMG_4039.JPG


Литию по усопшим отслужил Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн.

IMG_4098.jpg

Также он сообщил о договоренности с властями Воркуты и руководством угольной компании возвести по улице Гагарина храм Великомученицы Варвары, которая является покровительницей горняков.


IMG_4064.JPG

Взрыв на шахте "Северная" – техногенная авария, случившаяся 25 февраля 2016 года в 14 часов 09 минут в угольной шахте в городе Воркуте. В результате взрыва метана и угольной пыли в лаве 412-з (запад) по пласту "Мощному" погибли 30 шахтёров и возник подземный пожар. Взрыв вызвал обрушение пород кровли и завалы в вентиляционном и конвейерном бремсбергах 42-з, а также конвейерном бремсберге 52-з

IMG_3970.JPG

В ночь на 28 февраля 2016 года в результате повторного взрыва метана, при проведении поисково-спасательных работ на аварийном участке шахты, погибли пять горноспасателей и один шахтёр, ещё пять человек были травмированы.

IMG_4054.JPG

IMG_4051.JPG

IMG_3961.JPG

IMG_4010.JPG

IMG_4023.JPG

IMG_3996.JPG