Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вспомнили путешествие Булата Окуджавы на Север

В Сыктывкаре вспомнили путешествие Булата Окуджавы на Север
В Сыктывкаре вспомнили путешествие Булата Окуджавы на Север
logo
В Сыктывкаре вспомнили путешествие Булата Окуджавы на Север
Фото Полины Романовой

В Гимназии имени Пушкина в Сыктывкаре прошла премьера двухчасового концерта-исследования путешествия Булата Окуджавы на Север "Надежды маленький оркестрик". Исследование под руководством филолога и создателя клуба авторской песни "КЛАП" Ирины Коновой подготовили гимназисты, увлеченные советской и российской авторской песней.

1.jpg

Каждому этапу путешествия знаменитого барда соответствовал блок песен, написанный в тот период.

2.jpg

В августе 1974 года поэт и бард в составе делегации из 23-х советских писателей провел в Коми АССР десять дней. За это время он побывал в Сыктывкаре, Эжве, Княжпогосте, Печоре, Инте, Воркуте. "Писательский" поезд прибыл в Сыктывкар в 6.40 8 августа. Несмотря на раннее утро, литераторов встречала на перроне толпа сыктывкарцев. Во все время поездки встречи и концерты Окуджавы проходили с аншлагом, всюду его сопровождали журналисты республиканских изданий. В частности, опираясь на статьи "Красного знамени", "Молодежи Севера", "Заполярья", "Искры" и других изданий, гимназисты создали свое исследование.

3.jpg

Особенно понравилось Окуджаве в Инте, где жил его друг, трагически погибший на съемках актер Евгений Урбанский. После посещения Инты он написал стихотворение "Песенка об Инте", а вспоминая поездку, собирался вернуться в Инту и Воркуту зимой. Кстати, с недавних пор в гимназическом КЛАПе хранится переданная в дар интинцами гитара с автографом Окуджавы.

4.jpg

5.jpg

Концерт в гимназии, в зал которой едва вместились слушатели, состоял из двух отделений. Первое, в котором вместе с опытными дали слово самым младшим исполнителям, было посвящено исследованию. Во втором зрители увидели музыкальный спектакль в исполнении старшеклассников гимназии, а также сыктывкарских школ и лицеев, поставленный по песням Окуджавы, написанным им для кинофильма "Приключения Буратино". Бард создал 24 песни, однако в картину вошли лишь две. Все они по-прежнему популярны у исполнителей авторской песни, особенно известна их интерпретации Татьяны и Сергея Никитиных.

8.jpg

9.jpg

Музыкальное слово дали и выпускникам КЛАПа, некоторые из которых успели обзавестись собственными детьми, а также зрителям, которые сочиняли стихи по мотивам творчества Окуджавы.

10.jpg

Второй показ концерта-исследования ожидается в Сыктывкаре весной.

12.jpg