Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемская поэтесса Татьяна Кирпиченко, боровшаяся с острым лейкозом, умерла

Ижемская поэтесса Татьяна Кирпиченко, боровшаяся с острым лейкозом, умерла
Ижемская поэтесса Татьяна Кирпиченко, боровшаяся с острым лейкозом, умерла
logo

В Сыктывкарском онкологическом диспансере умерла ижемская поэтесса Татьяна Кирпиченко. Печальная новость появилась в ее группе поддержки ВКонтакте.

С лета прошлого года Татьяна, талантливая коми писательница, учитель, жена и молодая мама, стойко боролась со страшной болезнью - острым лейкозом. В Сыктывкаре она прошла несколько курсов химиотерапии. По республике прошла волна благотворительных аукционов, концертов и всевозможных мероприятий в помощь девушке.

Жителям Коми удалось собрать средства на донора костного мозга для Татьяны, и сразу после новогодних праздников переживающих за Таню ждали две новости - сначала хорошая, а затем плохая.

Стопроцентно совместимого донора найти удалось. В НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге Татьяна и ее мама прибыли 9 января. Сама пересадка была назначена на 25 января. Однако трансплантация костного мозга так и не случилась, поскольку у Тани произошел рецидив заболевания.

В середине января Татьяна Кирпиченко снова легла в сыктывкарский онкодиспансер и согласилась на курс высокодозной химиотерапии, написав в своем дневнике, который вела с самого начала болезни, что выхода у нее два: или идти на этот отчаянный поступок, или ехать домой, "доживать в деревне".

После курса состояние девушки не улучшилось. И она решилась еще на один курс "химии", без достижения ремиссии.

За судьбой Татьяны Кирпиченко в соцсети следили тысячи переживающих за нее людей. По возможности Таня писала о своем состоянии, но затихла в последние дни. Сегодня ее не стало.

У Т.Кирпиченко остался муж и 1,5-годовалый сын.

Редакция "Комиинформа" выражает искренние соболезнования всей семье Татьяны Кирпиченко и скорбит вместе с вами.

Ссылка на группу поддержки Татьяны Кирпиченко "ВКонтакте", теперь ставшую группой памяти: https://vk.com/tatyana_kirpichenko.

.

  Ключевые слова: трагедия, коми