Новости Республики Коми | Комиинформ

450 нарушений выявили сотрудники ГИБДД на посту весового контроля в Усинске

450 нарушений выявили сотрудники ГИБДД на посту весового контроля в Усинске
450 нарушений выявили сотрудники ГИБДД на посту весового контроля в Усинске
logo
450 нарушений выявили сотрудники ГИБДД на посту весового контроля в Усинске
Фото из архива ИА "Комиинформ"

450 нарушений выявили сотрудники ГИБДД на посту весового контроля в Усинске.

Напомним, на посту в Усинске организована проверка транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов

Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Коми при содействии представителей УФСБ России по Республике Коми находятся на посту с целью выявления фактов перевозки похищенного углеводородного сырья. Инспекторы УГИБДД МВД по Коми проводят профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

За время проведения мероприятий правоохранители проверили более 1450 транспортных средств, в том числе более 650, осуществляющих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов. Пресечено более 450 административных правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. К административной ответственности привлечены не только водители транспортных средств, но и возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении лиц, организовавших перевозки.

В большинстве случаев грузоперевозчики не выполняют обязанность по получению у собственников дорог разрешений на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Соответственно, ущерб, нанесенный дорогам при таких перевозках не возмещается. Стоит отметь, что некоторые нарушения, допущенные юридическими лицами влекут наложение административного наказания от 400 до 500 тысяч рублей. В настоящее время расследуются более 100 таких нарушений.

Предотвратить подобные нарушения возможно, получив специальные разрешения на перевозку указанной категории грузов, цена которых в разы отличается от штрафных санкций и составляет стоимость 1600 рублей за уплату госпошлины и выдачу бланка разрешения, а также суммы за ущерб нанесенный дорогам, который варьируется в зависимости от параметров груза.

Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге Усть-Уса – Усинск сотрудниками Госавтоинспекции Республики Коми будут продолжены.