Новости Республики Коми | Комиинформ

1400 ухтинских детей пойдут в первый класс в новом учебном году

1400 ухтинских детей пойдут в первый класс в новом учебном году
1400 ухтинских детей пойдут в первый класс в новом учебном году
logo
1400 ухтинских детей пойдут в первый класс в новом учебном году
Фото из архивов Комиинформа

В Ухте 1400 детей пойдут в первый класс в 2017-2018 учебном году. Об этом на расширенной пресс-конференции в Ухте сообщила начальник управления образования муниципалитета Наталья Безносикова.

По ее словам, с 1 февраля муниципальные общеобразовательные учреждения начали прием заявлений в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной территории.

В 2017 году 1 114 учащихся 9-х классов будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) для получения аттестата об основном общем образовании. Из них ГИА в форме основного государственного экзамена планируют сдавать 1 012 человек. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья - 102 человека - предусмотрена форма государственного выпускного экзамена.

Выпускники 9-х классов в 2017 году на ОГЭ должны будут сдать четыре экзамена: два - по обязательным предметам – русский язык и математика, и два – по выбору обучающегося (информатика и ИКТ, физика, химия, география, литература, обществознание, история, биология, английский язык, немецкий язык, коми язык и коми литература). Впервые в Ухте в 2017 году два девятиклассника выбрали экзамен по коми языку в качестве предмета по выбору на ГИА-9.

Нововведением текущего года является то, что для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать все четыре предмета (получить отметки не ниже удовлетворительной).

Также в этом году управление образования традиционно займётся организацией кампании по трудоустройству обучающихся. Несовершеннолетние будут устроены в трудовые отряды при учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в лагеря труда и отдыха при учреждениях образования и на предприятия города.