Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума одобрила перевод бюджетников на карты "Мир"

Госдума одобрила перевод бюджетников на карты "Мир"
Госдума одобрила перевод бюджетников на карты "Мир"
logo
Госдума одобрила перевод бюджетников на карты "Мир"
polytika.ru

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект об обязательном переводе всех бюджетных и социальных выплат на карты национальной платежной системы "Мир" с 2018 года.

Законопроект предусматривает, что все российские банки должны подготовить свою инфраструктуру для приема карт "Мир" до 1 июля 2017 года. "Устанавливается обязанность по открытию своих сетей (банкоматы и POS-терминалы) для приема карт “Мир” для всех кредитных организаций в срок до 1 июля 2017 года", — говорится в тексте законопроекта.

Центробанк предложил в среду, 22 февраля, внести поправки в законопроект ко второму чтению. В частности, регулятор предлагает пересмотреть сроки перехода на карты "Мир" для пенсионеров. "Карты “Мир” будут выдаваться им по мере истечения срока действия имеющихся у них в настоящее время карт. Этот процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года", — говорится в предложениях ЦБ.

Также, согласно предложениям регулятора, новым бюджетникам и пенсионерам карты "Мир" должны выдаваться уже с 1 июля 2017 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что инфраструктура платежной системы уже полностью готова.

Действующих бюджетников регулятор предлагает перевести на карты до 1 июля 2018 года.

Ранее стало известно, что бюджетникам разрешат получать выплаты наличными через кассы в случае, если они не захотят использовать карты "Мир". Договоренность об этом была достигнута между ФАС и Центробанком, сообщает РБК.

Национальная платежная карта "Мир" выпускается в рамках одноименной национальной системы платежных карт (НСПК). Она была создана летом 2014 года, когда международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты попавших под антироссийские санкции банков.

  Ключевые слова: карты