Новости Республики Коми | Комиинформ

Внедрение комплекса ГТО в Коми высоко оценили на окружном и федеральном уровнях

Внедрение комплекса ГТО в Коми высоко оценили на окружном и федеральном уровнях
Внедрение комплекса ГТО в Коми высоко оценили на окружном и федеральном уровнях
logo
Внедрение комплекса ГТО в Коми высоко оценили на окружном и федеральном уровнях
Фото предоставлены Т.Шульдяковой

Представители Министерства физической культуры и спорта Коми, Регионального оператора ГТО и Регионального центра участвовали в семинаре-совещании Северо-Западного Федерального округа России по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", который проходил 20-21 февраля в Санкт-Петербурге.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель отдела Регионального оператора ГТО Республики Коми Татьяна Шульдякова, республика показывает хорошие результаты по внедрению комплекса. По сумме показателей регион находится на 14-м месте в России и на втором по Северо-Западному округу, после Псковской области.

Во время проведения круглого стола делегация Коми делилась с коллегами практическими наработками и передовым опытом внедрения ГТО. Например, об опыте создания регионального центра тестирования на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, выпуске методических материалов и карточек для приема нормативов, которые помогают в тестировании.

Также представители республики рассказали о том, как апробировали комплекс лично и выполнили все нормы на результаты, соответствующие золотому знаку отличия. Они призвали всех участников совещания своим примером вовлекать участников проекта ГТО.

"ГТО – это оптимальный способ популяризации здорового образа жизни, а здоровье – это обязательная составляющая жизненного успеха", - отмечалось на совещании.

Также прошли обучение по вопросам работы с всероссийской электронной базой данных, АИС "ГТО". По этим вопросам на 6 марта планируется республиканское совещание с сотрудниками муниципальных центров тестирования. Рассмотрели маркетинговую программу ГТО и взаимодействие со СМИ.

"У нас цель одна – увеличить количество людей, систематически занимающихся физкультурой. Должна быть агитационная работа, чтобы население понимало, что надо с детства заниматься спортом, выполнять упражнения для поддержания своего здоровья. И когда население начнет это понимать, то тогда и будет приходить к нам выполнять нормативы. А комплекс ГТО покажет уровень физической подготовки человека", - высказала мнение Т.Шульдякова.

Она подчеркнула, что к выполнению нормативов нужно привлекать именно за счет пропаганды, а не принуждать с помощью административного ресурса.

  Ключевые слова: гто