Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вспомнили инженера-библиотекаря Цилю Зильберг

В Сыктывкаре вспомнили инженера-библиотекаря Цилю Зильберг
В Сыктывкаре вспомнили инженера-библиотекаря Цилю Зильберг
logo
В Сыктывкаре вспомнили инженера-библиотекаря Цилю Зильберг
Фото Анны Григорьевой

В Национальной библиотеке РК прошел вечер памяти инженера, патентоведа и библиотекаря Цили Зильберг. Встреча прошла в кругу коллег и родных, среди знающих и уважающих Ц.Зильберг.

Заслуженный работник России, патентовед Ц.Зильберг, 43 года отдавшая работе в Национальной библиотеке, умерла в ночь с 31 декабря 2015-го на 1 января 2016 года в возрасте 90 лет. Основатель патентного дела, она продвинула эту отрасль не только на территории Коми, но и в России, дав "путевку в жизнь" многим изобретателям.

1.jpg

6.jpg

7.jpg

Получив образование в Московском институте железнодорожного транспорта, она приехала в Сыктывкар и внесла свое имя в историю республики. Прекрасно разбираясь в литературе, полжизни она проработала в Национальной библиотеке РК в отделе патентно-технической и экономической литературы. Выйдя на пенсию, работать не перестала, а, наоборот, помогала оформлять патенты, писала научные статьи и вела курс "Патентоведение" в образовательных учреждениях.

5.JPG

3.jpg

На встрече друзья и близкие Цили Зильберг говорили не только слова уважения и любви в память о выдающийся личности, но и вспоминали те нелегкие годы, в которых довелось ей жить.

9.jpg

11.jpg

Преподаватель английского языка Елена Зильберг рассказала о жизни мамы в Одессе, о ее юности и молодости. Много времени уделила ключевому аспекту в ее жизни – работе.

"Ей приходилось работать очень много. Можно сказать, что, работая, она научилась главному – ораторскому искусству, которое в будущем ей помогло. Приходилось очень много выступать, много говорить. И доступным языком она научилась говорить с каждым", – рассказывает дочь Е. Зильберг.

12.jpg

Председатель еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг рассказал о военных годах в жизни матери. "Мама в свое время поступила в Московский филиал железнодорожного института. А в 1943 году филиал закрыли, а надо было еще учиться. И она поехала в Москву, голодную Москву, которую тогда еще бомбили. В военное время запасы еды были исчерпаны… Из 43 человек, которые поехали продолжить обучение в Москве, доучились два или три человека. Многие не выдержали тех тягот… А мама для того, чтобы выжить, и работала, и сдавала кровь. А однажды она сдала крови в два раза больше нормы и упала в обморок. Но зато на эти деньги она купила билеты в Большой театр", – поделился Л. Зильберг.

10.jpg

Больше всего эмоций у пришедших вызвали воспоминания о семейной жизни Цили и Александра Зильберг, о рождении и воспитании детей, а также о неожиданно ранней смерти главы семейства в день рождения супруги. Среди гостей прозвучало: "Циля часто говорила: "Я – долгожитель, потому что живу за двоих".

Воспоминаниями поделились коллеги.

13.jpg

"Наша библиотека работала с 10:00 до 22:00. Циля Израйлевна работала во вторую смену. И это было страшно удобно тем, кто сюда приходил, потому что она знала не только, какая информация на какой странице находится, но и еще все могла объяснить", – рассказала коллега-инженер Людмила Шевченко.

Коллега и давний друг Михаил Успенский написал речь "Слово о землячке" в честь Цили Зильберг еще при жизни, но зачитал только сегодня. В обращении М. Успенский рассказал о ее изобретательности во всех жизненных проявлениях.

14.jpg

В памятный вечер теплые слова сказали представители учебных учреждений, в которых Циля Зильберг читала лекции, а также изобретатели XXI столетия, чьи имена стали известны в республике благодаря талантливому патентоведу.

15.jpg

"Это был человек с такими энциклопедическими знаниями, к которому действительно по любому вопросу можно было обратиться. И это были далеко не поверхностные знания. Она обладала чувством дипломатии… Дипломатии становления отношений между людьми", – вспомнила художник Галина Кулаева.

"Циля Израйлевна была не просто хранителем времени, а героем времени. Она была востребована временем. Находясь на пике всего, что происходило, она всегда была на самом передовом, на самом главном направлении. Она это время переживала и это время двигала", – отметила директор Национальной библиотеки РК Ольга Мифтахова.

16.jpg

Командир отряда "Наследие" Сергей Таскаев зачитал "Письмо потомкам", написанное самой Цилей Зильберг. В нем она выражает благодарность летчикам и военным за мужество и всю человеческую силу.

17.jpg

На вечере воспоминаний были высказаны предложения назвать патентно-технический и экономический отдел, а также одну из улиц города именем Цили Зильберг.

В залах были представлены биографические сведения о жизни выдающегося инженера и библиотекаря в одном лице, коллекции миниатюрной обуви и календарей, дневниковые записи и награды.

*** Циля Зильберг родилась в 1925 году на Украине в семье служащего. Три года проработала бригадиром, а после – инженером по рационализации в вагонном участке. Подготовила множество методических пособий, которыми пользуются библиотекари России.

Ею изданы книги "Изобретатели и рационализаторы Республики Коми" и "Герои и жертвы: летчик Николай Лошаков" (первая удостоена диплома Минкультуры РФ).

Член Международной академии авторов научных открытий и изобретений. Член республиканского Совета ВОИР и Комитета по инновациям Торгово-промышленной палаты РК.

Циля Израилевна любила писать стихи. В последние годы увлеклась прозой.

  Ключевые слова: Циля Зильберг