Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми прорабатывает вопрос по недопущению резкого роста тарифа на пассажирские перевозки в Сыктывкаре

Минстрой Коми прорабатывает вопрос по недопущению резкого роста тарифа на пассажирские перевозки в Сыктывкаре
Минстрой Коми прорабатывает вопрос по недопущению резкого роста тарифа на пассажирские перевозки в Сыктывкаре
logo
Минстрой Коми  прорабатывает вопрос по недопущению резкого роста тарифа на пассажирские перевозки в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачева

Минстрой Республики Коми по поручению главы региона Сергея Гапликова прорабатывает вопрос по недопущению резкого роста тарифа на пассажирские перевозки на территории города Сыктывкара.

Напомним, как заявил 16 февраля на пресс-конференции глава Республики Коми Сергей Гапликов, резкого роста стоимости проезда удастся избежать, несмотря на понесенные расходы на обновление пассажирского автопарка в Сыктывкаре и необходимость выполнения требований безопасности на транспорте. Принятое решение позволило существенно ограничить размер увеличения стоимости проезда. Предполагается, что стоимость одной поездки в автобусах Сыктывкара не превысит 25 рублей.

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми отклонило ранее поданное заявление от ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1" на установление тарифа на перевозки пассажиров в Сыктывкаре в связи отсутствием отдельных документов. При этом перевозчик вправе повторно обратиться в Минстрой Коми с тарифной заявкой.

***При установлении тарифов на пассажирские перевозки министерство учитывает затраты на эксплуатацию и содержание автобусов: стоимость ГСМ, шин, запчастей, технического обслуживания, ремонта, оплату труда водителей и кондукторов. Также берутся во внимание расходы на обновление автопарка, уровень инфляции. При этом тариф рассчитывается исходя из необходимости полноценного обслуживания всех маршрутов регулярных перевозок, выполняемых заявителем.

С 1 января 2015 года на территории Сыктывкара действует тариф на перевозки пассажиров в городском сообщении в размере 20 рублей за 1 поездку. Тариф установлен приказом Службы Республики Коми по тарифам от 8 декабря 2014 г. №82/1.

  Ключевые слова: автобусы