Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за протекающей крыши в ухтинской школе приостановили занятия в спортзале и двух кабинетах

Из-за протекающей крыши в ухтинской школе приостановили занятия в спортзале и двух кабинетах
Из-за протекающей крыши в ухтинской школе приостановили занятия в спортзале и двух кабинетах
logo
Из-за протекающей крыши в ухтинской школе приостановили занятия в спортзале и двух кабинетах
Фото "Новости 11 региона"

Учащиеся школы № 4 в ухтинском поселке УРМЗ не могут заниматься физкультурой из-за протекающей над школьным спортзалом крыши. Родители школьников обратились в редакцию "Комиинформа" с просьбой привлечь внимание общественности к образовательному учреждению, которое нуждается в срочном капремонте.

В своем обращении жители поселка УРМЗ рассказали, что из-за того, что вода капает на головы детям, занятия в спортзале были отменены. Уроки сейчас проходят на улице, благо лыжный сезон в разгаре.

93.jpg

"Спортивный зал находится на первом этаже школы, а над ним располагаются еще два этажа. Стоит ли говорить, что в кабинетах над спортивным залом ситуация столь же печальная? На фотографиях прекрасно видно, что стены и потолки помещений находятся в ужасающем состоянии. Все мыслимые санитарно-эпидемиологические нормы нарушены, но дети продолжают ходить в школу и дышать сыростью вперемежку с плесенью, с юного возраста подрывая свое здоровье", - пишут ухтинцы.

К слову, крыша в школе протекает не первый год. В 2016-ом кровлю отремонтировали, однако с потеплением она снова начала протекать. В своем письме ухтинцы обратились к городским властям с просьбой провести в образовательном учреждении качественный ремонт, который бюджету "Жемчужины Севера" обойдется гораздо дешевле, чем строительство новой школы.

92.jpg

Корреспондент "Комиинформа" обратился к директору школы № 4 Сергею Сидорову с просьбой прокомментировать ситуацию. По его словам, летом 2016-го по подрядная организация из Воркуты проводила ремонт кровли. Работы были выполнены в соответствии со сметой, стоимость работ составила более 1,760 миллиона рублей. Причины, по которой кровля начала протекать, пока не ясны.

"Администрация города и управление образования знают о нашей ситуации, - пояснил нам С. Сидоров. - В управление капитального строительства и на адрес подрядной организации мной были направлены претензионные письма. Комиссией, в состав которой вошли замначальника по хозработе управления образования и представитель городского управления капстроительства, было принято решение аккуратно счистить снег с крыши, чтобы не нарушать кровлю. Мы также ждем письменный ответ на наши вопросы от подрядчика, который занимался выполнением строительных работ".

91.jpg

8 февраля директор школы встретился с советом родителей и рассказал им о мерах, которых предпринимаются администрацией школы и управлением образования Ухты. До педагогического состава школы еженедельно на планерках доводится актуальная информация по решению данной проблемы, чтобы в случае обращения родителей к учителям и классным руководителям по данному вопросу они могли дать компетентный ответ.

"Сейчас в двух кабинетах на третьем этаже и спортзале занятия не проходят, - добавил С. Сидоров. - Школьники занимаются физкультурой на улице. Если нам не удастся решить вопрос с протечкой кровли в ближайшее время, придется обращаться к директору лыжной базы С. Алиеву о возможности предоставления спортивного зала лыжной базы для занятий физкультурой которая находится по соседству со школой".

94.jpg

Вчера школу посетил руководитель администрации МОГО "Ухта" М. Османов. Он оценил сложившуюся ситуацию и заверил, что будут приняты все меры по решению проблемы и школа будет готова к началу нового учебного года.