Новости Республики Коми | Комиинформ

На реликтовом озере Донты пройдут соревнования по подледному лову

На реликтовом озере Донты пройдут соревнования по подледному лову
На реликтовом озере Донты пройдут соревнования по подледному лову
logo
На реликтовом озере Донты пройдут соревнования по подледному лову
Фото grandma-in-lapland.com

Соревнования по подледной рыбалке пройдут 4 марта на реликтовом озере Донты в Усть-Куломском районе. Регистрация участников начнется в 8 утра на берегу озера, начало соревнований - в 9 часов.

К участию в состязаниях - командных и личных- допускаются все желающие. Дети — только в сопровождении родителей. Состав команды не должен превышать трех человек, от каждого населенного пункта можно выдвинуть несколько команд. Стартовый взнос — 300 рублей с человека.

Ловля рыбы допускается одной удочкой с одной мормышкой (вторую удочку допускается как запасная), насадка при этом любая - стульчик либо ящик. Каждый участник должен собрать пойманную рыбу в прозрачный пакет, который будет выдан на старте. По окончании соревнований каждая команда отдаст судьям на взвешивание три пакета с рыбой. Продолжительность соревнований составит два часа.

Команда-победитель будет определена по наибольшему весу пойманной рыбы.

В личном первенстве победителей определят по номинациям - "Самый большой улов" (по весу), "Самая большая пойманная рыба" (по длине), "Самая маленькая пойманная рыбка", "Самый опытный участник", "Самый юный участник", "Первый поймал", "Лучшая женщина-рыбачка" и "Рыбацкая семья" (наибольший улов).

Победители и призеры будут награждены грамотами и ценными призами. Во время соревнований участники и гости смогут отведать уху с донской рыбой, погреться горячим чаем с выпечкой. Также будут организованы веселые конкурсы и спортивные состязания.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях и стартовый взнос принимаются до 1 марта 2017 г. в администрации сельского поселения Усть-Кулом. Именные заявки, документы, удостоверяющие личность, подаются в комиссию на месте в день соревнований. Допускается участие спортсменов, заявившихся в день соревнований до их начала, и оплативших стартовый взнос.

Справки по тел: 882137 93-288 (администрация СП "Усть-Кулом")

*** Донское, Донты или Дон — реликтовое, пойменное озеро на юге Коми, расположено в центральной части Усть-Куломского района, примерно в 1,5 км юго-восточнее села Дон, в 12 км юго-восточнее районного центра, села Усть-Кулом.

Ихтиофауна озера представлена окунем, карасем, щукой, плотвой, ершом. Озёра Донты и Кадам предложено включить в список "7 чудес Усть-Куломского района" Республики Коми. Среди местных жителей ходят легенды, что в озере жила большая щука с размером в лодку и летал огромный сокол.