Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Коми в этом году покроет все расходы на МФЦ

Бюджет Коми в этом году покроет все расходы на МФЦ
Бюджет Коми в этом году покроет все расходы на МФЦ
logo
Бюджет Коми в этом году покроет все расходы на МФЦ
Фото Антона Пархачёва



Расходы на оказание госуслуг в муниципальных образованиях в 2017 году возьмёт на себя бюджет республики. Органам местного самоуправления не придётся изыскивать средства в своих бюджетах. Об этом решении сообщено сегодня в Сыктывкаре на заседании комиета по законодательству и МСУ Госсовета Коми.

"В бюджет республики на текущий год заложено 213 миллионов 340 тысяч рублей на деятельность всех МФЦ (они созданы и функционируют в каждом муниципалитете)", - заявил Константин Плехов, замминистра финансов.

Начальник управления проектного офиса Минэкономики Наталья Жегунова уточнила: "Проект соглашения, которое с ГАУ РК "МФЦ" предстоит заключить на год всем органам местного самоуправления, разработан и в настоящее время находится на согласовании в Минфине".

Таким образом, властям на местах не придётся изыскивать средства (всего суммарно по Коми - 10,5 миллиона рублей) на покрытие коммунальных услуг за 2017-ый. Этот вид затрат ранее планировалось возложить на местные бюджеты.

Как уточнила "Комиинформу" Наталья Жегунова, Минэкономики с текущего года является учредителем ГАУ "МФЦ": "На сегодня на территории республики функционирует 235 окон в офисах данных центров (по одному МФЦ в каждом муниципалитете, в столице Коми - в Сыктывкаре и в Эжвинском районе - КИ). Гражданам оказывается 172 вида госуслуг всех уровней: федерального, республиканского и муниципального".

По её словам, при наличии потребностей в получении госуслуг в поселениях менее чем с тысячей жителей будут рассматриваться варианты их оказания специалистами МФЦ в выездном формате при условиях транспортной доступности населённых пунктов и наличия интернет-связи.

***Офисы МФЦ в соответствие с федеральным законодательством функционируют в населённых пунктах с населением свыше тысячи человек.

  Ключевые слова: мфц