Новости Республики Коми | Комиинформ

Медицинские организации информируют Минздрав Коми об отсутствии проблем при выписке рецептов

Медицинские организации информируют Минздрав Коми об отсутствии проблем при выписке рецептов
Медицинские организации информируют Минздрав Коми об отсутствии проблем при выписке рецептов
logo
Медицинские организации информируют Минздрав Коми об отсутствии проблем  при выписке рецептов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Все медицинские организации информируют Министерство здравоохранения Республики Коми об отсутствии проблем и трудностей, возникающих при выписке рецептов на препараты за полную стоимость.

Об этом говорится в ответе Минздрава Коми на сигнал, поступивший на портал "Активный регион", касающийся порядка отпуска лекарственных средств.

В своем обращении житель Коми отметил, что из-за множества неучтенных ситуаций в критическом положении оказались хронические больные, вынужденные принимать одни и те же препараты, которые ранее свободно приобретались ими или их родными в любое удобное время.

Из-за нехватки врачей, имеющих право выписывать рецепты, недостаточного доступа к этим врачам, не все больные способны получить своевременную медицинскую помощь, что негативно сказывается на здоровье населения.

В связи с этим житель республики предложил обсудить возможность приостановления исполнения приказа Минздрава №785 от "О порядке отпуска лекарственных средств".

В ответе Минздрава Коми говорится, что с 1 января 2017 года в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294 внесены поправки. Этот нормативно-правовой документ разрешает контрольно-надзорным органам проводить мероприятия по привлечению к ответственности аптечных организаций в случае отпуска без рецепта препаратов, подлежащих рецептурному отпуску.
О вступлении в силу этих поправок с 2017 года главные врачи и заместители главных врачей по лекарственному обеспечению были уведомлены в октябре 2016 года. Все медицинские организации информируют Министерство здравоохранения Республики Коми об отсутствии проблем и трудностей при выписке рецептов на препараты за полную стоимость.
По рецептам отпускаются только те препараты, в инструкции которых указано "отпуск по рецепту". Лекарственные препараты, подлежащие рецептурному отпуску, должны назначаться лечащим врачом после осмотра пациента. В случае наличия у пациента хронического заболевания, врач имеет право на выписку рецепта на годовой курс лечения.