Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация на Усинском водоводе стабилизировалась

Ситуация на Усинском водоводе стабилизировалась
Ситуация на Усинском водоводе стабилизировалась
logo
Ситуация на Усинском водоводе стабилизировалась
gazetamv.ru

Промерзание усинскому водоводу не грозит, сообщила пресс-служба Минстроя РК.

В конце декабря 2016 года на Усинском водоводе замёрз участок между водозаборными камерами № 14 и № 16. Замерзание произошло из-за отсутствия эффективной системы подогрева и тонкого снежного покрова. На ремонт участка из резервного фонда правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий было выделено 5,5 миллиона рублей. На эти деньги администрация Воркуты приобрела две передвижные парогенераторные установки для разморозки водонесущих труб.

Из-за отрицательной температуры воздуха работы по разморозке 800 метров водовода пришлось приостановить. На аварийном участке ООО "Водоканал" организовало круглосуточное дежурство рабочих (3 человека и 1 единица техники).

Администрация Воркуты утвердила план действий по ликвидации аварийной ситуации на Усинском водоводе. Замёрзший участок будет восстановлен, как только установится положительная температура воздуха.

В настоящее время водоснабжение Воркуты осуществляется без сбоев. На участке от водозаборной камеры № 14 до камеры № 16 вода проходит по основной ветке. По информации ООО "Водоканал", вероятность промерзания основной ветки водовода минимальная.

  Ключевые слова: Усинский водовод