Новости Республики Коми | Комиинформ

264 учащихся и 111 работников школ Сыктывкара приняли участие в фестивале ГТО

264 учащихся и 111 работников школ Сыктывкара приняли участие в фестивале ГТО
264 учащихся и 111 работников школ Сыктывкара приняли участие в фестивале ГТО
logo
264 учащихся и 111 работников школ Сыктывкара приняли участие в фестивале ГТО
Фото предоставлено МУ "Информационно-методический центр"

Одними из первых к выполнению нормативов Комплекса в 2017 году приступили учащиеся и педагоги муниципальных образовательных организаций Сыктывкара. 15-17 февраля прошел муниципальный этап Зимнего фестиваля ВФСК ГТО, в котором приняли участие 264 учащихся и 111 работников школ Сыктывкара. Самому юному участнику исполнилось 9 лет, самому старшему - 70.

Для учащихся школ города Сыктывкара это не первый фестиваль, а вот учителя в нем дебютировали. И этот опыт оказался весьма удачным. Фестиваль собрал дружную команду активных людей, объединенных идеей здорового образа жизни. Плечом к плечу, поддерживая друг друга, участники Фестиваля выполняли нормативы по лыжным гонкам, плаванию, "зальным видам": прыжкам, подтягиванию, отжиманию. Особенно отличилась команда Гимназии № 1 под руководством директора Светланы Поповой.

На вопрос о причинах, побудивших принять участие в фестивале, С.Попова охотно ответила: "Я занимаюсь физкультурой регулярно: зимой катаюсь на лыжах, летом – на велосипеде. Очень захотелось попробовать свои возможности, сформировать программу физических нагрузок на будущее. И еще одна причина - подать личный пример учащимся и учителям гимназии и посоветовать, на что обратить внимание для успешного прохождения тестирования".

20170217_135426.jpg

Директора поддержал учитель физической культуры гимназии Юрий Москалев, который рассказал о том, что уже несколько лет, с момента возрождения Комплекса ГТО, готовит ребят к выполнению нормативов. Многие его ученики уже имеют золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО и даже принимали участие в Первом всероссийском фестивале ГТО в 2015 г. в Белгороде.

"Нормы ГТО доступны для всех, но к их выполнению нужно готовиться. Учителя должны подавать личный пример своим ученикам", - уверен Ю.Москалев.

Ученики гимназии оценили пример своего директора и учителей и постарались поддержать их своими результатами.

"Я не в первый раз принимаю участие в выполнении нормативов ГТО, - поделился впечатлениями ученик 10 класса Семен Халиков. – Пока у меня нет значка. Я формирую себе портфолио для поступления. Если выполняешь все нормативы на золотой значок, то получаешь дополнительные баллы на ЕГЭ. Это может мне помочь при поступлении. Кроме того, участие в выполнении нормативов приучает с детства заниматься физическими упражнениями не ради высоких спортивных достижений, а прежде всего для общего развития. Если все будут принимать участие в подготовке и сдаче норм ГТО, наше поколение будет гораздо здоровее".

Участники Фестиваля, выполняя нормативы ГТО, получили настоящий заряд позитива и сделали для себя однозначный вывод: для прохождения нормативов не обязательно быть спортсменом, вполне достаточно вести активный образ жизни и заботиться о своем физическом здоровье. Школьники и педагоги Сыктывкара предлагают всем активно присоединиться к движению ГТО и попробовать свои силы в выполнении его нормативов.

DSC_0003.JPG

*** Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) включает в себя выполнение определенных спортивных показателей, разработанных и утвержденных в соответствии с физическими возможностями человека в различные периоды жизни. При составлении нормативов учитывались возраст и пол участников, а также уровень подготовки. Всего существует 11 ступеней нормативов ГТО, соответствующих разным возрастам, начиная с 6 лет и заканчивая 70 годами.

Помимо того, что комплекс разделен по ступеням возрастов, он имеет также несколько уровней исполнения. В зависимости от того, насколько участник подготовлен, какой у него потенциал, он получает золотой знак, серебряный или бронзовый. Это делает выполнение нормативов (тестов) ГТО похожими на Олимпийские игры. Главное отличие Комплекса в его добровольности и спортивно-оздоровительной направленности, нормы ГТО должны способствовать прежде всего укреплению здоровья, а уже потом развитию специальных спортивных навыков.

  Ключевые слова: дети, гто