Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании могут лишиться жилфонда по итогам проверок органов МСУ

Управляющие компании могут лишиться жилфонда по итогам проверок органов МСУ
Управляющие компании могут лишиться жилфонда по итогам проверок органов МСУ
logo
Управляющие компании могут лишиться жилфонда по итогам проверок органов МСУ
Фото из архива "Комиинформа"

Органы местного самоуправления в рамках муниципального жилищного контроля имеют право в досудебном порядке лишать управляющие компании права обслуживать жилфонд без процедуры аннулирования лицензии в случаях некачественного выполнения своих договорных обязательств, если таковые подтверждены проверками самих администраций городов и районов. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель Службы стройжилтехнадзора республики Роман Шашев.

Он напомнил, что по договору управления многоквартирным домом управляющая компания обязана за счет получаемой от собственников и нанимателей платы оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества, в том числе придомовой территории, а также – предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества.

Содержание общего имущества должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности дома; безопасность жизни и здоровья граждан; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования для предоставления коммунальных услуг жильцам.

"В случае выявления фактов невыполнения или ненадлежащего выполнения управляющей компанией взятых на себя обязательств, законодательство предоставляет собственникам право обратиться в орган местного самоуправления (часть 1.1 статьи 165 Жилищного кодекса РФ), - отметил Роман Шашев. – В администрации города или района обязаны в пятидневный срок провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации".

Такое право имеют собственники помещений; председатель совета или коллективно совет многоквартирного дома; органы управления ТСЖ и ЖСК; общественные объединения, иные некоммерческие организации и другие заинтересованные лица, которые по законодательству РФ осуществляют общественный жилищный контроль.

"Если по результатам проверки будет выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора обслуживания домом, орган местного самоуправления не позднее чем через 15 дней с момента поступления обращения созывает собрание собственников в доме. На повестку выносятся вопросы о расторжении договора с управляющей организацией, о выборе новой, или об изменении способа управления домом".

Таким образом, договор с управляющей компанией будет досрочно прекращен по обоснованным причинам, подтвержденным результатами проверки органа местного самоуправления. Такой путь избавления от нерадивых коммунальщиков более быстрый и не требует судопроизводства. В случаях же, когда жильцы обращаются с жалобами на УК сразу в Службу стройжилтехнадзора, повлиять на досрочное расторжение договора возможно только путем лишения обслуживающей организации лицензии, а для этого требуется фиксация минимум двух невыполненных ею предписаний на протяжении года.

"Преимущества муниципального жилищного контроля еще и в том, что выявленные органом местного самоуправления факты невыполнения управляющей организацией условий договора являются основанием для привлечения управляющей компании и ее руководителя к административной ответственности, - добавил руководитель профильного ведомства. – А при наличии в выявленных нарушениях признаков преступлений органы местного самоуправления сами направляют материалы своих проверок в правоохранительные органы для санкционирования возбуждения уголовных дел".

  Ключевые слова: жилфонд