Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже дошкольники конструировали автоматизированные агропромышленные комплексы

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже дошкольники конструировали автоматизированные агропромышленные комплексы
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже дошкольники конструировали автоматизированные агропромышленные комплексы
logo
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже дошкольники конструировали автоматизированные агропромышленные комплексы
Фото Антона Пархачёва

Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК, открытый на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, во второй раз организовывает республиканские отборочные соревнования "Инженерные кадры России".

Сегодня, 17 февраля, свои технические навыки демонстрировали малыши. Для дошкольников существует своя категория соревнований – "ИКаРенок". И у наших маленьких инженеров уже есть успехи. Победители прошлогодних соревнований, также прошедших в стенах Сыктывкарского гумпедколледжа, стали лучшими в России.

DSC_0186.jpg

Сегодня чемпионы страны из детского сада №111 столицы Коми также участвовали в состязаниях. Помимо них на турнир заявились другие команды из Сыктывкара, а также из Сыктывдинского района и Ухты, прошедшие муниципальные отборочные соревнования. Всего в республиканский финал вышли семь команд.

DSC_0164.jpg

На открытии соревнований заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов отметил, что конкурс проходит уже во второй раз, и в этом году приобрел поистине масштабный характер. "Сегодня вы – икарята, завтра станете икарами, а послезавтра – настоящими инженерами", - заявил замминистра.

DSC_0102.jpg

Директор СГПК им.Куратова Дмитрий Беляев как радушный хозяин пожелал всем детям, их наставникам и родителям удачи и хорошего настроения.

DSC_0092.jpg

"Мы считаем важным, чтобы в нашем конкурсе участвовало как можно больше детей разных возрастов, разных возможностей и в этом участии были равными. В этом году в рамках соревнований мы впервые организовали конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья, где есть участники, которые уже хорошо себя проявили со своими робототехническими работами, и это здорово", - отметил Д.Беляев, и организаторы приступили к награждению призеров этого дополнительного конкурса – "Робо-ярмарки" - для детей с ограниченными возможностями здоровья.

DSC_0117.jpg

Ими стали Михаил Калмаков, Александр Ильичёв и Антон Жилин, приславшие "робооткрытки", фотографии своих проектов по робототехнике.

DSC_0177.jpg

Что касается "ИКаРенка", в этом году темой стало "Колесо" и постройка агропромышленного комплекса. Сначала ребята представляли свой творческий проект – каждый защищал свою "Инженерную книгу", которая характеризовала их робототехнические работы.

DSC_0071.jpg

"Здесь огород, разные растения и техника. Без электричества жить невозможно. Поэтому мы решили построить ветряную мельницу, которая будет давать электричество нашей ферме", - так защищала свой проект одна из команд.

DSC_0162.jpg

Помимо "домашнего задания" были и конкурсы в реальном времени. Ребята с помощью конструктора воссоздавали образ, изображенный на схеме. Затем нужно было самостоятельно создать объемную фигуру из представленных деталей.

DSC_0019.jpg

На этапе "Монтажный цех" нужно было изготовить из плит, зубочисток, скотча и прочего сделать мельницы. Но тут уже к делу можно было подключить родителей.

DSC_0144.jpg

В итоге первое место заняли маленькие инженеры из команды "Гӧгыль" сыктывкарского детского сада №111.

DSC_0142.jpg

При этом были победители в отдельных номинациях. Так, лучшую командную работу показали ребята из детского сада №55 Ухты. С защитой творческого проекта лучше всех справилась вторая команда из детсада №111 "13 подвиг". В построении плоскостной фигуры не было равных "Конструктикам" из сыктывкасрского детсада №89. В построении объемной модели – "Роботятам-дошколятам" из детского сада №7. "Нестандартное техническое решение" применили "Экстремалы" из детского сада №89. Наконец, победителями в номинации "Монтажный цех" стали ребята из детского сада №7 Выльгорта.

DSC_0080.jpg

"В прошлом году наши победители побывали на соревнованиях в Казани. Мы надеемся, что наши дошкольники в этом году тоже поедут на Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль "РобоФест", который будет проходить в Москве и тоже займут там призовые места", - рассказала руководитель Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Ольга Кандалова.

DSC_0011.jpg

Завтрашний день будет посвящен соревнованиям школьников "ИКаР". В этом году участвуют семь команд, в том числе из Сысольского района.

DSC_0037.jpg

*** Линейка соревнований "ИКаР", "ИКаРенок" и "Робо-ярмарка" разработана Российской ассоциацией образовательной робототехники (РАОР) и Всероссийским Учебно-методическим центром образовательной робототехники (ВУМЦОР) с целью вовлечения детей дошкольного и школьного возрастов, в том числе, имеющих ограниченные возможности здоровья, в научно-техническое творчество, освоения инженерно-технических компетенций, развития системы взаимодействия между организациями, использующими конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе, подготовки команд и педагогических кадров к участию в общероссийских соревнованиях, в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля "РобоФест".

"Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК" при ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова" является официальным региональным организатором проведения данных соревновательных мероприятий. С информацией о Центре и положениями соревнований можно ознакомиться сайте http://sgpk.rkomi.ru в разделе "Образовательная робототехника".

  Ключевые слова: дети, робототехника, СГПК