Новости Республики Коми | Комиинформ

Всеобщий диктант на коми языке напишут в Финляндии, Франции и Кабардино-Балкарии

Всеобщий диктант на коми языке напишут в Финляндии, Франции и Кабардино-Балкарии
Всеобщий диктант на коми языке напишут в Финляндии, Франции и Кабардино-Балкарии
logo
Всеобщий диктант на коми языке напишут в Финляндии, Франции и Кабардино-Балкарии
Фото из архива "Комиинформа"

В канун международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, в Республике Коми, в Москве и Санкт-Петербурге будут писать Всеобщий диктант на коми языке. Автором текста, как сообщают организаторы, выступила коми поэтесса Алёна Ельцова.

В этом году диктант проводится уже в третий раз, и организаторы решили не ограничиваться площадками в Республике Коми. Руководитель Корткеросского землячества, директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов предложил провести коми диктант в прямом эфире Коми народного радио. Коллеги-радийщики пошли навстречу активистам. Кроме того, идея получила одобрение МОД "Коми войтыр".

20 февраля 2017 года в 17 часов 00 минут по московскому времени на волнах радио "Юрган" будет прочитан текст коми диктанта. Кроме того, запись будет выложена в свободном доступе, чтобы каждый желающий смог проверить свои знания коми языка.

"Если все получится, а мы в этом даже не сомневаемся, то коми диктант может написать любой человек в любой точке мира. Радио "Юрган" ведет свою трансляцию в сети Интернет, который доступен практически везде, и в 17 часов 00 минут 20 февраля 2017 года достаточно будет зайти на сайт радио "Юрган" или сайт Издательского дома Коми, чтобы проверить свои знания коми письменности" - сообщил Вячеслав Попов.

Однако основная масса знатоков коми языка, как ожидается, придут на Всеобщий диктант в воскресенье, 19 февраля, в 10.30 в Национальную библиотеку Республики Коми. Коми филологи будут проводить его в отделе краеведческой и национальной литературы.

Сам В.Попов вместе с сотрудниками Издательского дома Коми и земляками из Корткеросского района, проживающими в Сыктывкаре напишут диктант в редакции газеты Коми му во время прямого эфира 20 февраля. Желающих приглашают написать его в это же время в Доме дружбы народов.

После написания диктанта любой желающий может отправить по почте для проверки свой текст по адресу: 167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 31, Центр коми культуры г. Сыктывкара или направить отсканированный текст по адресу электронной почты: [email protected]

Как рассказал "Комиинформу" В.Попов, есть предварительные договоренности о том, что диктант напишут в прямом эфире в Финляндии, во Франции, в Эстонии. Готовность присоединиться к акции выразили лингвисты Нико Партанен и Себастьян Каньоли. Кроме того, диктант будут писать и в Кабардино-Балкарии, куда на постоянное место жительства переехала активистка коми молодежного движения бывший редактор Коми народного радио Евгения Лобанова.

  Ключевые слова: коми язык, диктант