Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые люди стали реже ходить в поликлиники

Пожилые люди стали реже ходить в поликлиники
Пожилые люди стали реже ходить в поликлиники
logo
Пожилые люди стали реже ходить в поликлиники
Фото Антона Пархачёва

Пожилые люди стали реже ходить в поликлиники, поскольку медуслуги стали менее доступны.

Об этом "Известиям" сообщил директор фонда независимого мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

По мнению экспертов фонда такая ситуация приводит к тому, что заболевания стали выявляться в запущенной форме, что привело к росту госпитализаций пожилых людей. За пять лет число посещений поликлиник стариками упало на 26,3%, зато на 7,5% выросло количество госпитализированных.

"До медицинских учреждений пожилым людям часто просто не под силу добраться, врачи-специалисты принимают далеко от дома. В результате заболевания выявляются несвоевременно и в более запущенной форме, когда амбулаторное лечение не помогает. Поэтому требуется госпитализация с оказанием специализированной, более дорогой медпомощи", — рассказывает Гаврилов.

Кроме того, Счетная палата выяснила, что 17,5 тыс. населенных пунктов в России не имеют медицинской инфраструктуры, а рост цен на медицинские услуги составил 20%.

С другой стороны, директор Российского геронтологического научно-клинического центра при Минздраве РФ Ольга Ткачева уверена, что рост госпитализаций говорит о повышении доступности медицинской помощи для пожилых.

  Ключевые слова: поликлиника