Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийца сожительниц в Сыктывкаре получил повторно 13,5 лет колонии

Убийца сожительниц в Сыктывкаре получил повторно 13,5 лет колонии
Убийца сожительниц в Сыктывкаре получил повторно 13,5 лет колонии
logo
Убийца сожительниц в Сыктывкаре получил повторно 13,5 лет колонии
фото: hozcentr.com

Сыктывкарский городской суд 13 февраля вынес решение в отношении мужчины, который убил свою сожительницу через год после того, как освободился из колонии за точно такое же преступление, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми.

Напомним, в ноябре 2016 года в Сыктывкаре в районе нефтебазы было обнаружено тело женщины.

Суд установил, что в ночь с 23 на 24 октября 2016 в квартире одного из домов по улице Малышева мужчина распивал коньяк в компании знакомой, с которой он около полугода поддерживал близкие отношения. Незадолго до этого женщина предложила отношения разорвать, поскольку ее взрослые дочери были против общения матери с мужчиной, ранее судимым за убийство сожительницы.

После очередной рюмки коньяка слова женщины показались ее сожителю особенно обидными и заслуживающими мщения. Он взял кухонный разделочный молоток с металлической ударной поверхностью, тупой с одной стороны и острой – с другой, и нанес им огромное количество ударов по голове, туловищу и конечностям потерпевшей, причинив ей множественные переломы костей и разрывы внутренних органов (сердца и печени), от которых она скончалась на месте происшествия. Всего судмедэксперт насчитал на теле женщины следы более 90 ударов.

После убийства мужчина предпринял тщательные меры по сокрытию преступления. Он поместил труп женщины в мешок и вывез его к реке Вычегде в районе нефтебазы, где спустил в воду. В квартире он тщательно замыл многочисленные следы крови потерпевшей, а также собрал ее одежду, личные вещи, которые выбросил в мусорный контейнер на улице. В тот же контейнер он выбросил орудие убийства – кухонный молоток, а также часть одежды, в которую был одет в момент убийства, остальную – тщательно выстирал.

Об исчезновении женщины сообщила одна из ее дочерей. В ходе проверки в квартире сожителя убитой были обнаружены замытые следы крови человека, а мешок с телом потерпевшей был обнаружен вмерзшим в лед.

Сыктывкарец был ранее судим за убийство, совершенное в 2005 году при схожих обстоятельствах, а именно – за убийство своей сожительницы в ходе ссоры на той же самой кухне. Тогда он сначала жестоко избил, а потом задушил женщину. С 2006 года длительное время он отбывал наказание в виде лишения свободы, освободившись только в сентябре 2015 года. Спустя год он вновь совершил убийство.

Суд назначил рецидивисту наказание в виде 13,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

После освобождения преступник будет ограничен в свободе на срок 1,6 лет, что будет заключаться в запрете пребывать вне своего места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов (кроме времени нахождения на работе), запрете выезжать за пределы территории муниципального образования и изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск одной из дочерей убитой женщины о взыскании с убийцы материального ущерба в виде затрат на организацию похорон, а также моральный вред, причиненный убийством матери.