Новости Республики Коми | Комиинформ

В декабре средняя зарплата в Коми составила 52 тыс.рублей

В декабре средняя зарплата в Коми составила 52 тыс.рублей
В декабре средняя зарплата в Коми составила 52 тыс.рублей
logo

В декабре 2016 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 52 тысячи рублей. По оценке, на 10,5% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 2,5%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 2,2%.

Как подчеркнули в Комистате, высокий размер средней заработной платы в декабре вызван тем, что во многих организациях были выплачены вознаграждения по итогам работы за год и премии.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как финансовая деятельность, производство машин и оборудования, деятельность в области обязательного социального страхования, производство нефтепродуктов, нефтегазодобыча, производство и распределение электроэнергии, пара и горячей воды и других. В некоторых видах деятельности, включая образование, почтовую деятельность, деятельность в области спорта, производство и распределение газообразного топлива, строительство и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В декабре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в деятельности в области обязательного социального страхования, научных исследованиях и разработках, финансовой деятельности, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 7,5% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 2,1-2,3 раза. В то же время, по оценке, около 11% работников, занятых в основном торговлей, производством отделочных работ, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг и других, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников культуры и спорта (31,2 тысячи рублей) в декабре был ниже среднереспубликанского на 40%, работников образования (31,9 тысячи рублей) - на 39%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (35,1 тысячи рублей) - на 33%.

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми