Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет благотворительный концерт в память об оперном певце Эдуарде Цанге

В Сыктывкаре пройдет благотворительный концерт в память об оперном певце Эдуарде Цанге
В Сыктывкаре пройдет благотворительный концерт в память об оперном певце Эдуарде Цанге
logo
В Сыктывкаре пройдет благотворительный концерт в память об оперном певце Эдуарде Цанге
Фото пресс-службы Театра оперы и балета

22 февраля в 18.00 в память о нашем земляке заслуженном артисте Республики Коми оперном певце Эдуарде Цанге в Государственном театре оперы и балета Республики Коми пройдет благотворительный концерт, средства от которого будут перечислены семье артиста.

Напомним, 14 января бас-баритон оперной труппы Мариинского театра, Заслуженный артист Республики Коми Эдуард Цанга скончался в Петербурге на 38-м году жизни.

Как сообщает пресс-служба Театра оперы и балета, в этот вечер вспоминать солиста Мариинского театра бас-баритона Э. Цангу в своих выступлениях будут друзья и коллеги, те, кто знал артиста, помнит его, работал вместе с ним. Свои номера и композиции представят творческие коллективы, исполнители, юные дарования Гимназии искусств при Главе Республики Коми, Колледжа искусств Республики Коми, Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, группа "Балалайка" имени Семёна Налимова, ансамбль "Зарни Ёль", солисты и симфонический оркестр Театра оперы и балета Республики Коми.

2.jpg

Прозвучат вокальные, инструментальные и танцевальные номера, будут исполнены арии из репертуара Эдуарда Цанги. На малой родине помнят Э. Цангу, яркую оперную звезду, несомненный талант, проявивший еще в начале творческого пути на сцене родного театра. Его сценическое обаяние, красивый голос бархатистого тембра, яркое актерское дарование всегда являлось залогом любого выступления певца в Республике Коми.

Артист родился в Сыктывкаре, после окончания музыкальной школы поступил в колледж искусств и, учась там, пришел на работу в театр артистом хора еще в 1996 году и сразу вошел во все спектакли репертуара. Вскоре Э. Цанге доверили и исполнение сольных партий в оперных спектаклях. Первыми оперными партиям артиста стали Бертран в "Иоланте" П. Чайковского, Цунига "Кармен" Ж. Бизе, Ловчий в "Русалке" А. Даргомыжского. Большую роль в становлении артиста сыграли педагог М. К. Козлов, художественный руководитель театра И. П. Бобракова, главный хормейстер Н. П. Масанова. Именно Ия Петровна Бобракова доверила артисту спеть партию Гремина в опере П. Чайковского "Евгений Онегин".

Как вспоминал сам Э. Цанга, это исполнение помогло доказать "представителям военкомата: отсрочку от срочной службы для поступления в консерваторию мне дали не зря". Артист поехал учиться в Нижегородскую консерваторию, затем поступил в Академию молодых певцов Мариинского театра, позже был принят в труппу Мариинского театра, но никогда не прерывал творческих отношений с родной республикой, театром.

3.jpg

Были концерты в Коми республиканской филармонии, концертный проект по городам республики с группой "Балалайка" имени Семёна Налимова, участие в международном фестивале оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс". Сыктывкарский зритель помнит яркие и артистичные партии, исполненные Э. Цангой на фестивале. Это Фигаро в "Свадьбе Фигаро" В. А. Моцарта, Дон Базилио в "Севильском цирюльнике" Дж. Россини, Эскамильо в "Кармен" Ж. Бизе. Каждый спектакль с участием Э. Цанги имел гарантированный успех у зрителя, был настоящим праздником для поклонников и ценителей творчества артиста.

  Ключевые слова: память, Эдуард Цанга