Новости Республики Коми | Комиинформ

По Коми кризис ударил больнее, чем по многим российским регионам

По Коми кризис ударил больнее, чем по многим российским регионам
По Коми кризис ударил больнее, чем по многим российским регионам
logo
По Коми кризис ударил больнее, чем по многим российским регионам
Фото: playcast.ru

Для того, чтобы и дальше успешно работать и реализовать наши планы по повышению качества жизни, необходимо обеспечить устойчивое экономическое развитие республики, то есть необходимо зарабатывать. Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в своем докладе о работе правительства республики в 2016 году.

По его словам, этого требуют и новые подходы в региональной политике. 16 января 2017 года президент Владимир Путин подписал указ "Об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года".

"Это крайне своевременное решение президента, которое позволит российским регионам развиваться с учетом их экономических, географических и климатических особенностей. В числе приоритетов обозначено инфраструктурное и социальное обустройство территорий с низкой плотностью населения и ростом экономического потенциала. Во главу угла ставится и самостоятельное исполнение субъектами своих полномочий", - заявил С.Гапликов.

Поэтому, сказал глава Коми, Правительство республики в 2017 году обязано работать над снижением долговой нагрузки, повышением доходов бюджета и привлечением инвестиций.

"По Республике Коми кризис ударил больнее, чем по многим российским регионам, так как пока основной источник пополнения нашего бюджета – это добыча, транспортировка и переработка нефти и газа (45% от всей доходной части). Конечно же, нам предстоит в ближайшей перспективе менять структуру экономики. Но за короткое время, тем более в условиях продолжающейся нелепой западной экономической конфронтации, осуществить кардинальные перемены в этой сфере – задача архисложная. Мы движемся поэтапно, шаг за шагом открывая новые производства, привлекая инвестиции, делая ставку на те отрасли, которые позволяют обеспечить экономический рост", - заявил С.Гапликов.

Глава признал: есть задачи, которые пока не удалось решить. По итогам 2016 года зафиксировано снижение по таким показателям, как валовой региональный продукт (по прогнозам, ВРП уменьшился на 4% по сравнению с 2015 годом и составит 502 млрд. рублей), индекс промышленного производства составил 95,8% по сравнению с уровнем 2015 года.

Для изменения ситуации необходимо усилить работу по привлечению инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата, особенно с учетом наличия неценовой зоны рынка электроэнергии, - заключил С.Гапликов.