Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расширен перечень мер социальной поддержки

В Коми расширен перечень мер социальной поддержки
В Коми расширен перечень мер социальной поддержки
logo
В Коми расширен перечень мер социальной поддержки
Фото Антона Пархачёва

Перечень мер социальной поддержки в республике расширен. Например, с прошлого года возмещаются расходы на проезд к месту обследования и лечения онкологическим больным из труднодоступных районов. Это предложение сельчан также было принято по итогам общественных слушаний в муниципалитетах. До 2018 года продлен срок действия регионального семейного капитала.

Об этом заявил глава республики Сергей Гапликов в ходе своего послания Государственному Совету РК сегодня, 16 февраля.

Отчитываясь о проделанной работе, С.Гапликов напомнил, что в 2016 году отремонтировано 749 жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

"Важнейший вопрос – жилье для детей-сирот. Более 350 детей-сирот обеспечены жильем в прошлом году, объемы бюджетных ассигнований были увеличены по сравнению с 2015 годом почти в 2 раза и составили 433 млн. рублей.

В республике нет очередей в дома-интернаты общего профиля и в детские дома-интернаты. Также удовлетворена в полном объеме потребность в оказании ухода и помощи на дому.

Поэтапно решается задача доступности социальных услуг. Завершено объединение сети многофункциональных центров в единую централизованную систему. Сегодня полноценный многофункциональный центр действует в каждом населенном пункте Республики Коми с населением более 1000 человек.

Важно, чтобы в МФЦ люди могли получить субсидии, пособия, сертификаты на материнский капитал и многое другое. Следует продолжить работу по переводу этих услуг в электронный вид и также оказывать их в офисах "Мои документы"", - подчеркнул глава Коми.

  Ключевые слова: послание