Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: Нельзя допустить ухудшения материального положения семей с детьми

Глава Коми: Нельзя допустить ухудшения материального положения семей с детьми
Глава Коми: Нельзя допустить ухудшения материального положения семей с детьми
logo
Глава Коми: Нельзя допустить ухудшения материального положения семей с детьми
Фото из архива "Комиинформа"

Правительство приступило к разработке проекта социального кластера, сообщил в ходе своего доклада на заседании Государственного Совета РК глава Коми Сергей Гапликов.

Среди задач кластера глава выделил формирование перспективных планов социального развития муниципальных образований, подготовку стандартов обеспечения социальной инфраструктурой и многое другое. Его конечная цель – создание комплексной системы управления имеющимися и вновь созданными материально-техническими ресурсами на территориях во благо жителей нашей республики.

"Даже в условиях недостаточности бюджетных средств, если правильно выстроить приоритеты, мы сможем поэтапно модернизировать социальную инфраструктуру", - заявил глава.

Он напомнил, что президент в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что социальная сфера должна становиться ближе к людям, к их запросам, быть более современной и справедливой.

"В соответствии с велением времени наша задача в области социальной политики в 2017 году – применить критерии адресности и нуждаемости ко всем мерам социальной поддержки. Делать это нужно, подчеркиваю, прежде всего с учетом интересов жителей республики. При этом социальная поддержка не должна порождать иждивенчество, подменять гарантии трудоустройства для тех, кто, к сожалению, привык жить за чужой счет", - подчеркнул С.Гапликов.

Руководитель региона обратился к правительству республики и Государственному Совету, руководителям муниципалитетов с просьбой отнестись с особым вниманием и скрупулезностью к этой работе, проводить экспертные и общественные обсуждения, организовать индивидуальную работу с людьми, информировать их и разъяснять. "Жители республики должны знать, что делается в этом направлении и на что они могут рассчитывать в рамках мер поддержки исходя из принципов адресности и нуждаемости", - напомнил он..

Особое внимание глава уделил положению семей с детьми. "Невзирая на попытки отдельных нерадивых чиновников, нельзя допустить ухудшения материального положения семей с детьми. Радует, что в республике становится все больше многодетных семей, и наша задача – поддерживать их".

"В целом эффективное расходование средств, выделенных на государственные социальные обязательства – а это в 2016 году почти 9 млрд. рублей, – было и остается важнейшей задачей правительства республики", - подчеркнул С.Гапликов.

  Ключевые слова: отчет, доклад