Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2016 году выполнены все социальные обязательства перед жителями Коми

В 2016 году выполнены все социальные обязательства перед жителями Коми
В 2016 году выполнены все социальные обязательства перед жителями Коми
logo
В 2016 году выполнены все социальные обязательства перед жителями Коми
Фото Антона Пархачева

В 2016 году выполнены все социальные обязательства перед жителями республики.

Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в ходе ежегодного доклада перед Госсоветом республики о результатах деятельности правительства за 2016 год.

Как отметил глава республики, расходы консолидированного бюджета на здравоохранение, образование, культуру, спорт, социальную сферу составили 52 миллиарда рублей, или 72% расходной части. Почти половина этих расходов была направлена на здравоохранение.

В 2016 году в Коми родились 11 337 детей. Причем почти пять тысяч из них – вторые дети в семье, 2300 – третьи и последующие.

"Это является абсолютным максимумом с 2012 года. Крепкая семья, в которой воспитывается как минимум трое детей, должна стать общественным идеалом и социальной нормой, - сказал С.Гапликов. - Впервые за последние годы в республике зарегистрировано снижение смертности, в том числе от основных причин: болезней системы кровообращения, новообразований, болезней органов дыхания. Количество людей, погибших на дорогах, снизилось впервые за всю историю статистических наблюдений".

В 2017 году Правительство примет дополнительные меры, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи с целью закрепления 70-летнего рубежа продолжительности жизни. Глава напомнил, что 10 лет назад продолжительность жизни в республике составляла 64 года. При этом 15,5 тысячи человек в прошлом году перешагнули 80-летний рубеж, 2 300 – 90- летний, а 11 жителей республики отметили столетний юбилей.

DSC_0132.jpg

"Мы понимаем, что останавливаться на достигнутых результатах нельзя, а потому общий объем финансирования отрасли увеличен и составит в 2017 году 21 млрд. 600 млн. рублей. Важнейший вопрос – оперативность медицинской помощи. За счет средств федерального и республиканского бюджетов приобретено 26 машин скорой помощи. В 2017 году планируем приобрести еще 8 автомобилей, но и это только начало работы", - заявил глава Кми.

В полтора раза возросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи. Расширен перечень видов медицинских услуг, которые можно получить в медицинских учреждениях республики: внедрено около 30 уникальных технологий диагностики и лечения. И, конечно же, очень важно, что свыше 4 000 человек получили самую современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики. Эти результаты достигнуты прежде всего за счет профессионализма медицинских работников республики, подчеркнул руководитель региона.

С.Гапликов при этом отметил, что врачей, особенно узкого профиля, по-прежнему не хватает. "И поэтому одна из приоритетных задач – обеспечение потребности в медицинских кадрах", - заявил глава и напомнил, что за несколько лет успешной реализации программы "Земский доктор" в медучреждения пришли работать 196 врачей, причем только в 2016 году – 46 молодых специалистов.

DSC_0164.jpg

В сельских ФАПах приступили к работе 45 фельдшеров и это, безусловно, повысило доступность медицины на селе, что особенно актуально в условиях, когда треть населенных пунктов в республике не имеют круглогодичной устойчивой связи и автодорог с твердым покрытием.

"Как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, "с учетом географии, огромных, порой труднодоступных территорий России нужна и хорошо оснащенная служба санитарной авиации". Уже в этом году программа развития санитарной авиации заработает в нашей республике. Ее бюджет на 2017-2019 годы составляет около 600 млн. рублей. В этом году республика получит 153 млн. рублей. Это покупка специализированного вертолета санавиации, 300 дополнительных экстренных вылетов. Это новая вертолетная площадка на территории Ухтинской городской больницы №1", - сказал глава Коми.

Модернизация ныне действующих и строительство новых объектов здравоохранения – также в числе приоритетных задач. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал заявку на строительство Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре.

DSC_0128.jpg

В 2017 году начнется строительство радиологического корпуса Республиканского онкологического диспансера. Начата разработка проектно-сметной документации по строительству лечебного корпуса Усть-Цилемской больницы. "Кстати, это предложение было высказано устьцилемами на общественных слушаниях", - напомнил С.Гапликов.

"Но задач у отрасли немало. Во время личных приемов и встреч жители республики справедливо жалуются на очереди на прием к врачу, которые они занимают чуть ли не с ночи; на качество питания в больницах; на нехватку медикаментов и опять же на отсутствие узких специалистов. Определенные меры уже приняты. Например, более 9 тысяч человек в прошлом году записались к врачу через портал госуслуг, соответственно немного снизились очереди. Тем не менее жду от Правительства республики ежедневной кропотливой работы по решению этих вопросов и, конечно, внимательного отношения к нашим гражданам", - подчеркнул руководитель региона.