Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет повторный аукцион объектов культурного наследия значения - школы № 13

В Сыктывкаре пройдет повторный аукцион объектов культурного наследия значения - школы № 13
В Сыктывкаре пройдет повторный аукцион объектов культурного наследия значения - школы № 13
logo
В Сыктывкаре пройдет повторный аукцион объектов культурного наследия  значения -  школы № 13
Фото Антона Пархачева

В Республике Коми продолжается реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия. В рамках Федерального закона от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление объекта, предоставляется возможность платить всего 1 рубль в год арендной платы за объект, при этом целевое назначение использования объекта устанавливается арендатором самостоятельно.

Напомним, 1 декабря 2016 года Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений впервые провело презентацию неиспользуемой государственной недвижимости для привлечения инвесторов.

В презентации были представлены 11 построек, требующих восстановления. В том числе руководство министерства представило объект культурного наследия - деревянное двухэтажное здание школы № 13 в Сыктывкаре.

На объект культурного наследия регионального значения - "Деревянное двухэтажное здание школы № 13 в г. Сыктывкар" Минимущества региона объявило аукцион на право заключения договора аренды объекта, расположенного по адресу: ул. В. Савина, д. 37. Площадь постройки составляет 1162 кв.м., а земельного участка под ним - 3 626 кв.м. Это единственное здание, построенное по проекту первого коми архитектора А.В. Холопова, сохранившееся до нашего времени. Как у каждого объекта культурного наследия у здания имеется охранная грамота.

121.jpeg

Особенность здания в его необычной архитектуре. Состоит оно из трех этажей, есть "второй свет", на втором этаже когда-то проводили танцевальные и музыкальные вечера. В 1972 году к школе был пристроен двухэтажный учебный корпус из бруса, который не является памятником истории. До 2005 года сооружение использовалось по прямому назначению, пока не сгорело.

Аукцион состоится 21 марта 2017 года по адресу: ул. Интернациональная, д. 108, каб. 212. Прием заявок на участие в аукционе будет осуществляться в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений с 14 февраля 2017 года по 13 марта 2017 года.

Более подробно с аукционной документацией можно ознакомиться на сайте www.torgi.gov.ru. (Лот №1 Объект культурного наследия "Здание школы №13")