Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа №1 Сыктывкара отмечает полувековой юбилей

Школа №1 Сыктывкара отмечает полувековой юбилей
Школа №1 Сыктывкара отмечает полувековой юбилей
logo
Школа №1 Сыктывкара отмечает полувековой юбилей
Фото Антона Пархачёва

Сыктывкарская школа №1 отмечает торжества по поводу 50-летнего юбилея. Первые ученики переступили порог новой школы в отстроенном микрорайоне 1 сентября 1966 года. Одновременно с открытием школе было присвоено имя И.А. Куратова.

За полвека сложилась необычная история школы, давние традиции, школа имеет богатый опыт, талантливых педагогов и достойных учеников.

Среди первых выпускников школы – Народный писатель Республики Коми Елена Габова. Позже 1-ю школы закончила вице-спикер Государственного Совета РК, доктор экономических наук Валентина Жиделева.

Под руководством третьего директора – Игоря Бушуева – в 1976 году в школе был открыт первый в республике физико-математический класс в сотрудничестве с СГУ, а также спортивный класс по баскетболу, команду которого тренировал Георгий Валик, покойный тренер команды "Зыряночка".

Один их первых выпускников математического класса Юрий Екишев в 1976 году стал призером Всемирной олимпиады по математике в США.

По стопам своих наставников в школу приходили работать ее бывшие выпускники, сегодня это заместители директора школы по учебной работе Елена Сафонова, Валентина Трошева, учителя начальных классов Ольга Лапунькова, Елена Тюлина, Любовь и Юлия Шмелева, Татьяна Назарова, Наталья Шинелева, Марина Попова, Ольга Кетова, учителя математики Елена Лазута, Денис Арихин, учитель технологии Наталья Калинина, французского языка Татьяна Пономарева, МХК Ирина Канева.

Бесценный педагогический опыт, накопленный учителями за всю ее полувековую историю, сохраняют учительские династии Власовых, Сержант, Кондратьевых, Золотаревых, Рассыхаевых.

Многие поколения учеников входят в движение "Доброхотов", созданное более полувека назад в заповедных пушкинских местах. Подвижница паломнического туризма, учитель русского языка и литературы Нина Злобина на протяжении десятков лет организует поездки на Валаам, Соловки, Бородинское поле, Михайловское, Тригорское и Петровское, где дети не только погружаются в культуру и историю страны, но и трудятся в качестве волонтеров. Школьные делегации награждены Благодарственными письмами епископов и Патриарха России Алексия.

1980 – 1991 гг. школа№1являлась экспериментальной российской площадкой по обучению детей с 6-летнего возраста. В 1991 году получила новый статус – школы с математическими классами, а в 1999 году стала базовым учреждение по математике и физике для школ города.

В 2006 году директором назначена математик Елена Шехонина, которая руководит школой до настоящего дня.

  Ключевые слова: школа, юбилей