Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший руководитель ООО "Здравницы Республики" Александр Уманский сказал последнее слово

Бывший руководитель ООО "Здравницы Республики" Александр Уманский сказал последнее слово
Бывший руководитель ООО "Здравницы Республики" Александр Уманский сказал последнее слово
logo
Бывший руководитель ООО "Здравницы Республики" Александр Уманский сказал последнее слово
Фото Антона Пархачева

Бывший руководитель ООО "Здравницы Республики" Александр Уманский сказал последнее слово, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Он заявил, что виновен, признает свою вину и уже принял исчерпывающие меры по исправлению ситуации.

А.Уманский также рассказал, что сильно болен. Ему необходимы обследования, которые невозможно пройти в условиях ареста. Супруга у него также больна, работать не может, на его иждивении дети и старики. "Прошу суд дать возможность работать и кормить семью", - сказал А.Уманский.

Он заявил, что сожалеет о содеянном и осознает, что совершил роковую ошибку.

Напомним, прокурор просит для Уманского 2,5 года лишения свободы и 700 тысяч рублей штрафа. Защита настаивает на наказании, не связанном с лишением свободы. Такой же приговор просит потерпевшая сторона.

Основное наказание по этой статье предполагает заключение сроком до 10 лет. Однако у А.Уманского есть смягчающие обстоятельства: явка с повинной, частичное возмещение ущерба, участие в арбитражном процессе в Кирове по возмещению ущерба, нетрудоспособная жена и маленький ребенок.

Приговор будет вынесен сегодня в 14.00.

Напомним, подсудимый просил рассмотреть его дело в особом порядке.

Особый порядок судебного разбирательства определенным образом стимулирует поведение обвиняемого, позволяет ему при осознании своей вины избежать неоправданных задержек в разрешении уголовного дела и гарантирует назначение менее строгого наказания. Кроме того, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке с осужденного не взыскиваются процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.

А.Уманский предстал перед судом по обвинению в мошенничестве с государственным имуществом.

По версии следствия, Уманский с 2010 по 2013 г. последовательно организовал принятие на общих собраниях участников ООО "Здравницы Республики" решений о продаже по заниженной стоимости пакета акций (47,51%) ОАО "Санаторий "Лесная новь" в пользу ООО "Инари". При заключении сделок купли-продажи с одной стороны он выступал как директор ООО "Здравницы Республики", а с другой стороны действовал по доверенности от ООО "Инари".

В последующем ООО "Здравницы Республики" по инициативе Уманского заключили соглашение о выходе из состава участников санатория. В результате Республика Коми прекратила свое участие в деятельности оздоровительного учреждения и утратила право на получение дивидендов. Размер ущерба, причиненного действиями Уманского, превысил 67 млн рублей.

В ходе расследования Уманский вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и частично возместил причиненный ущерб. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Договоры купли-продажи ценных бумаг между ООО "Здравницы Республики" и ООО "Инари", сделка по выходу из состава участников Санатория оспорены прокурором Республики Коми в Арбитражном суде с заявлением требований применении последствий недействительности сделок и возврате доли в уставном капитале Санатория. Иск рассмотрен и удовлетворен.